МУЛЬТИФОРМНАЯ ГЛИОБЛАСТОМА

№638534 Мультиформная глиобластома
Анна Жен., 24 лет. Россия Челябинск
1. Жен. 46 лет
2. Мастопатия, ишемический инсульт 3 раза
3. Головные боли, преимущественно слева в области виска, головокружения, тошнота, слабость, немеет правая сторона.
4. Находится в больнице в нейрохирургическом отделении 7 ноября была сделана операция по удалению опухоли слева в височной области головного мозга
5. Делали КТ, МРТ, обнаружили 2 опухоли первая справа в лобной области 20мм, вторая в височной слева 4х7. Поставили диагноз Мультиформная глиобластома и дислокационный синдром. Была взята биопсия, ждём результатов.
6. На данный момент по рекомендации врача нужно пройти курс облучения и хим. терапии
7. После удаления опухоли самочувствие улучшилось, но по прежнему беспокоят головные боли
8. Подскажите пожалуйста, какие анализы и обследования нужно будет пройти, чтобы как можно эффективнее подобрать курс лечения? Читала про то, что при глиобластоме необходимо сделать иммуногистохимию, проведение исследование на метилирование гена MGMT. Эти обследования стандартно делают в онко-клиниках или нужно самим искать клинику и платно проводить эти обследования?
И ещё вопрос, чисто теоретически возможно ли выздоровление или хотя бы лет так 10 прожить?Бывали ли какие-то случаи...Может быть есть какое-то народное средство в помощь хим.терапии?
Буду с нетерпением ждать ответа!
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Анализы не влияют на выбор курса лечения. Иммуногистохимию проводят проводят во вгемя гистоисследования опухоли. Пациентке показано комплексное лечение, включающее и лучевую и химиотерапию. Качество жизни и длительность безрецидивного течения зависит от чувствительности организма к спецлечению
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
МРТ картина, описанная Вами больше соответствует множественным метастазам в головной мозг. Лечение зависит от результата гистологического исследования. Если подтвердится диагноз глиобластома, то необходимо проведение комбинированного лечения - лучевой и химиотерапии. Если все же это метастазы, то курс лечения в большей степени определяется онкологом.