C-R PROSTATAE T3ANXMХ

№404357 C-r prostatae T3aNxMх
Олег Огнев Муж., 75 лет. Россия Самара
Олег Муж., 75. Самара, Россия.
Аденома предстательной железы с 2005 года.
На сегодняшний день боли в нижне-поясничном отделе с отдачей в правую ногу. Слабая струя мочи только с утра, повторное мочеиспускание через 5-10 мин., в течение дня нормальное.
PSA от 25.01.11: PSA общ. - 5,19; PSA своб. - 1,35.
PSA за период с 2006 по 2011 в среднем около 5,00 (25.01.11: PSA общ. - 5,19; PSA своб. - 1,35; 28.09.10: PSA общ. - 6,00; PSA своб. не сдавали; 21.10.08: PSA общ. - 5,04; PSA своб. не сдавали).
ТРУЗИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ от 01.02.2011
ФОРМА: ближе к шаровидной, асимметричная за счет преобладания левой доли.
РАЗМЕРЫ: увеличены.
верхне-нижний 40 мм, передне-задний 26 мм, поперечный 56 мм, объем 31,8 куб.см.
КОНТУРЫ: по задней поверхности слева неровные, нечеткие.
КАПСУЛА: по задней поверхности слева не визуализируется.
ЭХОГЕННОСТЬ: неравномерно понижена с четкой зональной дифференцировкой.
СТРУКТУРА: диффузно-неоднородная.
Вдоль хирургической капсулы слева выявляются множественные микрокальцинаты. В проекции переходных зон определяются округлые изоэхогенные образования с неровными контурами размерами справа 20х14х16 мм, слева 24х17х19 мм (аденоматозные узлы), неоднородной структуры. В периферической части по задней поверхности слева невыраженная деформация контура в виде выбухания за счет гипоэхогенного образования с неровными, нечеткими контурами размером 14х10х12 мм. При инструментальной пальпации железа на данном участке плотная.
В режиме ЦДК и ЭК кровоток асимметричный.
ПРОСТАТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ УРЕТРЫ: не расширена.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ: достаточного наполнения 314 мл, обычной формы. Контуры ровные, четкие. Стенка не утолщена. Содержимое анэхогенное, однородное - патологические образования в просвете и пристеночно не выявлены. Остаточный объем мочи после мочеиспускания 121 мл.
СЕМЕННЫЕ ПУЗЫРЬКИ: симметричные, 14 мм - не расширены. Контуры волнистые. Стенка не утолщена.
ЗАБРЮШИННЫЕ Л/УЗЛЫ: не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: по эхографической картине с-r prostatae с поражением перифрической части левой доли с инвазией в капсулу. Данных за mts не выявлено. Гиперплазия предстательной железы с асимметричным ростом переходных зон.
ПУНКЦИОНАЛЬНАЯ БИОПСИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ от 01.02.2011
Учитывая данные трузи и уровня PSA для морфологической перификации показано проведение мультифокальной пункционной трепанобиопсии предстательной железы. Под местной анестезии 0,5% р-ром новокаина, под ТРУЗ-контролем выполнена пункция предстательной железы пункциональной иглой Bloodliner 18 6A/ 20 см
№1 - правая доля, перифирич. часть (из 3-х участков)
№ 2 - правая доля, центральная часть (из 2-х участков)
№3 - левая доля, перифирич. часть (из 3-х участков)
№4 - левая доля, центральная часть (из 2-х участков)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкоацинарная аденокарцинома Г5 (2+3) - лев. доля, ДГПЖ - прав. доля предстательной железы.
БИХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ от 18.01.2011
Креатинин: 116,3 mmol/l при норме 53-115
Мочевина: 7,76 mmol/l при норме 2,8-7,2
Глюкоза: 4,98 mkmol/l при норме 3-6
Холестерин: 5,98 mmol/l при норме 3-6,2
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МОЧИ от 18.01.2011
Color: amber
Clarity: clear
SG: 1,010
PH: 6
NIT, PRO, KET, BIL, LEU, ERY - neg
GLU, UBG - norm
РЕНГЕН поясничного отдела от 13.01.2011
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника (косвенные признаки грыж L4-L5, L3-L4, деформирующий спондилез, псевдоспондиломестез L3 кзади.
РЕНГЕН правого тазобедренного сустава от 13.01.2011
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки коксартроза 1 степени справа.
Лечение не начато. Предлагают сначало гормонотерапию, затем химия терапия и лучевая терапия. В операцции отказано, т.к. по словам врача поздно из-за 3 ст.
По данным результатам анализов какие могут быть прогнозы течения болезни? Можно ли исключить метастазы? Возможны ли другие методы лечения? Что подходит в данном случае? Как на практике данное заболевание лечится в Германии?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Олег! В диагнозе есть иксы (NхMх) - это означает, что опухоль не стадирована окончательно. Надо выполнить МРТ малого таза и остеосцинтиграфию. Это позволит уточнить метод лечения. Вероятность наличия метастатического поражения при таком низком (для этого заболевания) ПСА и Глисоне невысока. Если позволяет общее состояние, то возможно выполнить радикальную простатэктомию (открытую или лапароскопическую). Если состояния не позволяет (выраженная соматическая патология), то можно выполнить HIFU рака простаты или криоаблацию. МЫ готовы Вам помочь на базе НИИ Урологии (Москва). Можете звонить мне по тел. 8(926)017-52-14 после 20.00 по Москве. С уважением.