ВНУТРИСОСУДИСТАЯ ПАПИЛЛОМА

№408352 внутрисосудистая папиллома
Ольга Жен., 31 лет. Россия Павлово
Здравствуйте!
Моей маме 50 лет, из левой груди выделения, то белого, то кровянистого цвета.
После обследования врач поставил диагноз - внутрисосудистая папиллома.
Сказал необходимо удалить сосок.
Скажите, что это такое? очень ли это страшно, и как срочно нужно делать операцию или ее можно избежать?
Прямая специальность
К. врач
врач
Такая доброкачественная опухоль груди, как внутрипротоковая папиллома, располагающаяся в протоках молочных желез, достаточно легко диагностируется методом дуктографии.

Подтвердить диагноз папилломы поможет цитологическое исследование отделяемого из соска и дуктография – рентгеновский снимок молочной железы с введением контрастного вещества в протоки молочной железы.

Лечение хирургическое. При этом чаще всего выполняется секторальная резекция.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Внутрисосудистой папилломы не бывает, есть внутрипротоковая. Данный вид патологии консервативно не лечится, т.к. имеется большой риск перерождения и очень незначительный эффект от лечения. Операция – оптимальный выход. Объём операции – только секторальная резекция. Что касается удаления соска и ореолы – то это, мягко говоря, перебор. Рекомендую проктонсультироваться у другого специалиста.