ЕСТЬ ЛИ ОПУХОЛЬ...

№563706 Есть ли опухоль...
Тамара Жен., 78 лет. Россия Сызрань
Маме 78, два года у нее проблемы с пищеварением.Спазмы в области кишечника,сильное газообразование, скачки давления от спазм,качет пульс до 130уд., тошнота, сильные потуги при желании освободить кишечник. Принимаем матилак, мезим-форте, эспумизан,дюфалак,линекс, но проблема только нарастает.Сделали УЗИ:в области нисходящего отдела ободочной кишки-участок утолщенной кишки 50х50мм.Сделали компьютерную томографию6 в нисходящей кишке на протяжении 7,8см образование мягкотканой плотности,просвет кишки на уровне образования не прослеживается. Для исключения онкологии все-таки пошли делать колоноскопию: от прямой кишки до восходящего отдела никаких образований нет! Но КТ хочется верить больше, так как от вставленной свети с папаверином начинают отходить газы и очищается кишечник. Подскажите ,пожалуйста, что делать? Боюсь перетонита…
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тамара, если при колоноскопии ничего не обнаружено, значит на КТ могли увидеть каловые массы. Можете ещё раз переделать КТ
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки стенозирующей опухоли. Это может быть и воспалительная опухоль в результате прикрытой перфорации, перекрута жирового подвеска с последующим некрозом, сдавление опухолевым процессом, не связанным с ободочной кишкой, и т.д. Вид опухоли можно выявить при тщательном обследовании. Для этого необходимо обратиться к проктологу или хирургу.
Прямая специальность
К. врач
врач
Причин нарушения пассажа толстой кишки много и в возрастной группе пациентов на первом месте стоит атония толстой кишки. Если опухолевое поражение толстой кишки исключено, то вам следует заняться функциональной нормализацией пассажа каловых масс по толстой кишке, для этого требуется обратится к гастроэнтерологу.