4 СТЕПЕНЬ ИЛИ 4 СТАДИЯ ? ЕСТЬ -ЛИ ОТЛИЧИЕ ?

№743060 4 степень или 4 стадия ? есть -ли отличие ?
Егоров Валентин Николаевич Муж., 67 лет. Россия Нижний Новгород
Хотелось бы получить ответы на мои два вопроса.
1. По телевизору неоднократно видел передачи,где с восторгом говорили,что если регулярно сдавать кровь.то по анализу можно в раннем периоде обнаружить рак. Правда-ли это ? Начиная с 2005 г. (сразу после третьего инсульта) я дважды в год находился в стационаре на профилактике. Сколько взято крови !!!
И ни разу,ни одного слова о начинающемся раке !
И только в этом году на консультации у проктолога обнаружили рак. И сразу 4 степень !!!!
Где же были врачи раньше ? Может быть анализ крови - ПРОФАНАЦИЯ ?
Сделали операцию 6 сентября. И до сих пор (!) никак не могу лечь на химиотерапию ! АНАЛИЗЫ,АНАЛИЗЫ,БЕСКОНЕЧНЫЕ АНАЛИЗЫ ! А потом спокойно скажут : Где же вы были раньше ? Уже поздно и мы ничего сделать не можем. Ведь так ?
К тому же врач- химиотерапевт сказал, что в моём возрасте да ещё и после уже ЧЕТЫРЁХ (!) инсультов меня вылечить невозможно. Кстати после 4 инсультов я практически полностью восстановился и даже до сих пор работаю.
Так что же,мне теперь завернуться в белый саван и идти на кладбище ? Или продолжать жить и бороться с этим страшным недугом ?
2. В эпикризе написано - РАК 4 СТЕПЕНИ. По моим понятиям - 4 стадия рака - это конец.
Так есть-ли отличие - 4 степень и 4 стадия ?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Валентин Николаевич!1. Для выявления некоторых раков есть специальные анализы крови на онкомаркеры. Например, анализ крови на ПСА помогает выявить рак предстательной железы при отсутствии симптомов заболевания. Анализ на АФП может выявить рак печени. Таких онкомаркеров множество. Делать их все и всем нет смысла, они назначаются по показаниям при подозрении на конкретный рак или повышенном риске заболевания. Онкомаркеры чаще применяются не для выявления опухолей, а для оценки эффективности лечения уже имеющегося заболевания.2. В онкологии принято говорить о стадии рака. Слово "степень" обычно не употребляется. Напишите полностью свой диагноз с классификацией TNM, я Вам отвечу какая у Вас стадия. Что касается химиотерапии, у нее, как и у любого метода лечения есть показания и противопоказания. Решение о необходимости назначения химиотерапии принимается лечащим врачом с учетом всех данных о заболевании и пациенте.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По результатам ОАК заподозрить развитие злокачественного процесса практически невозможно. Необходимо проводить лабораторное исследование специфических белков (онкомаркёров). При этом для каждого рака, в зависимости от его локализации, свои онкомаркёры (основные и вспомогательные). При этом даже наличие положительных результатов далеко не всегда наличие рака подтверждается и напротив – при наличии довольно запущенных форм рака, особенно ротоглотки, прямой кишки, и придатков носовых пазух онкомаркёры остаются в пределах нормы. Основное – это Флюорография, УЗИ органов брюшной полости, малого таза, гастроскопия и колоноскопия.