УДАЛЯЛ ВЕРХНИЙ ЗУБ, ГАЙМОРИТ

№606311 Удалял верхний зуб, гайморит
Иван Муж., 28 лет. Россия Екатеринбург
Доброго времени суток!!!Удалял верхний зуб, хирург рану зашил и сказал что возможно будет проходить воздух какое то время через место где был зуб, десна зажила, терапевт стоматолог заметила что с места где был зуб выделяется гной, а я заметил что из носа тоже выделения, терапевт поздравила меня с гайморитом и написала направление на снимок а также записала к хирургу на осмотр. Будьте добры подскажите, можно ли было избежать этого при удалении? просто как я понял и снимок и последующее лечение,и «пластика» - удовольствие не из дешевых.
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Этого можно было избежать.если во время удаления хирург получается сообщение,он ОБЯЗАН не просто зашить лунку,а закрыть перфорацию лоскутом со щеки или твердого неба.в этом случае можно избежать осложнений.но этого не случилось.теперь у вас гнойный гайморит.в этой ситуации показана госпитализация в челюстно-лицевой стационар,купирование воспаления промываниями пазухи и антибактериальными препаратами.после этого оперативное лечение -удаление полипов и измененой слизистой пазухи и пластика ороантарального сообщения лоскутом со щеки.В рамках ОМС это бесплатно.
С уважением!
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
От сообщения никто не застрахован, особенно бывает часто при удалении восьмерок. Так просто лунку трудно ушить. Все равно надо было бы сразу выкраивать слизистый лоскут и ушивать. Ведь задача герметизировать ее, при этом чтобы швы не контактировали с сообщением. Если я не прав, то пусть коллеги исправят. Но доктор стремился правильно Вам помочь, пострадала видимо техника. Сейчас, конечно, тактика лечения будет такая как описал Максим Александрович. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.