СРОЧНЫЙ ВОПРОС ПРО КИСТУ! ТРИ ВРАЧА НИЧЕГО НЕ СМОГЛИ РЕШИТЬ И ПОДСКАЗАТЬ!! ПОМОГИТЕ!!!! SOS

№835285 Срочный вопрос про кисту! три врача ничего не смогли решить и подсказать!! помогите!!!! SOS
Евгения Жен., 30 лет. РФ Санкт-Петербург
была киста на зубе (без нерва уже давно был многоканальный 6-й). ходила к врачам разным все в один голос говрили не застужать и не нагревать.... когда воспалялась прописывали антибиотики и этим заканчивалось. вот теперь когда зуб уже расрошился потихоньку начал крошиься и оттуда «пахло» я пошла и по снимку скзаали что она перешла на соседний еще плюс ко всему (5-й зуб он одноканальный тоже был уже без нерва) сказали можно лечить = положили лек-во закрыли временной пломбой - это было небольно без укола даже. НО как только вышла от стоматолога аааадски просто разболелись и верхняя и нижняя челюсть справа хотя зубы больные только снизу. но болело так что я плакала в транспорте даже!!!! позвонила врачу он сказал так и должно быть- пройдет- пей кетанов. я пила. но боль как таблетка отходила возвращалась с той же силой и снова кетанов и потом опять адская боль. на след день пошла к другому врачу он по новому снимку сказал что на одноканальном надо было делать резекцию но теперь уже никак нужно его сначала пломбировать. прописал цифран что б ушло обострение и после сказал сделаем пломбу резекцию а тот продолжим лечить. пила антибиотики и на третий день истории вечером развился флюс!!! на 4-й день пошла к третьему врачу - зуб 6-й удалили сказали продолжать пить антибиотики что б воспаление ушло и тогда можно будет сделать резекцию на 5-м зубе. но воспаление не уходит , правда обезболивающие я после удаления не пила ни разу!!!! что меня очень радует не болит. но киста осталась, появился еще маленький пузырик над 8-ым зубом сверху его когда трогаю он скрипит но не болит. Так вот вопрос - что мне делать? неужели и 5-й придется удалять? или все же продолжать пить антибиотики ? и воспаление уйдет и можно будет сделать резекцию или хотя бы продолжить менять лекарство? или нужно установить дренаж?(о чем прочла в интернете) или что делать? никто мне не может помочь - куда бежать??? полоскаю содой как сказали после удаления. и пью 500 мг 2 раза в день цифран. ЧТО ДЕЛАТЬ!?? киста или удаленный зуб чешется... не знаю что но очень чешется.. ну как объяснить это - не боль а дискомфорт сильный типа нарыва что ли... то есть интуитивно очень хочется разрезать что б вышло оттуда все... но канал ведь не запломбирован нельзя ?? или можно как то дренаж сделать ? так как киста сохраняется и под уже удаленным зубом и под 5-ым тоже.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Вопросы сохранения , удаления или другого метода лечения принимаются не на основании эмоционального расказа пациента, а на основаниии увиденного врачом на приеме и рентгеновских снимков. Ни того , ни другого в вопросе нет
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, необходимо смотреть по снимку, на сколько большая киста. Необходимо грамотно пролечить 5тый зуб, и наблюдать за ним. Лечение длительное, и не всегда эффективное. Если через год на снимке не будет положительной динамики, то необходимо делать резекцию. Под удаленным зубом киста не может сохранится, при удалении проводится кюретаж, и все ткани кисты убираются.