ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АТЕРОМЫ
№1061157 Оперативное лечение атеромы
Владимир Муж., 32 лет. Россия Екатеринбург
10.12.2019 20:19
27.11 обратился с уплотнением возле паха размером с горошину(думал грыжа)
Хирург-онколог, кандидат наук поставил под вопросом Ds: Паховый лимфоденит (слева)?
28.11 сделал узи, смотрели лимфоузлы- все в норме, в итоге поставили заключение: В паховой области слева, рядом с машенкой, сразу подкожно лоцируется гипоэхогенный участок 5-4мм с нечетким контуром не имеет капсулу и дифференцировку, однородной структуры, без кровотока (атерома?)
Хирург сам зашёл на УЗИ и смотрел, диагноз согласовали.
28.11 хирург планово назначил удаление.
Пока я собирал анализы на RW+ВИЧ+гепатит она перестала воспалятся.
10.12 пришёл на операцию, лёг на стол, хирург при разметке зоны с трудом ее пальпировал и постоянно терял, я тоже нащупать сразу не смог. В итоге она «спряталась» в глубине. Пошли на узи с хирургом, врач тоже не смогла что-то найти.
В итоге, он сказал, что вскрывать и искать и ковыряются бессмысленно и так только можно навредить и что-то задеть. Сказал прийти если явно воспалится либо увеличится. Ни чем не мазать, консервативно не лечить. Сказал что она не рассасется сама, врач узи сказал что это возможно.
В итоге я конечно рад результату, но как бы это «чудо» не проявилось где-нибудь в отпуске в какой либо совсем не русской стране.
Может консервативно попробовать чём-то мазать? В медицине кто-то встречал что атерома может рассосаться сама?
Не болит, не беспокоит. Важно второе мнение.
Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Атерома "рассосаться" не может. Такое невозможно даже теоретически. Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколом и снимками первичного и контрольного УЗИ.
Время создания: 11 Декабря 2019 19:31
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Атерома не может "рассосаться". Она может уменьшиться в размерах при купировании воспаления
Время создания: 22 Декабря 2019 14:57