ОЖОГ СТОПЫ В ТАИЛАНДЕ

№1064219 Ожог стопы в Таиланде
Mikhail Муж., 36 лет. Москва
Нахожусь сейчас в Таиланде. Позавчера ездил в аквапарк. Во время спуска в трубе дотронулся до сухой поверхности трубы на большой скорости. Тут же появился волдырь и сильная боль. Практически сразу приложил лёд, и в течение долгого времени его прикладывал, так как без него было невыносимо больно. Следующий Обрабатывал почти каждый час спреем Алоэ и иногда пантенолом. Вчера вечером наложил марлевую повязку с перуанским бальзамом Бранолинд Н. Обработал бетадином, какой то присыпкой, забинтовал и одел носок. Слава богу это было у семейных друзей. Болит только при дотрагивании. Хожу опираюсь на пятку.
Вопрос, что делать с пузырем. Он не уменьшается.
1. Нужно ли его протыкать.
2. И подойдёт ли такое лечение для стопы в экзотической стране. Где практически всегда босиком.
3. Обязательно ли делать укол от столбняка и пить антибиотики?
4. Или всё-таки дойти до местного доктора?

Заранее всех благодарю за ответы1
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Михаил, Вы пузырь подвскройте, выпустите жидкость, потому что уже даже она давит на стенки и дает болезненность. Наклейте антисептическую повязку. Должны продаваться. Укол не надо.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Проткните. И повязку с антисептиком. Главное соблюдать асептику и антисептику чтобы избежать нагноения. Если есть возможность обратитесь к врачу, чтобы вернее определиться определиться с выраженностью патологического процесса и тактикой дальнейшего лечения. Лучшее лечение это то которое проходит под наблюдением врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если не провести полноценной обработки, никакие «протыкания» не спасут. Ожоги II степени и более на подошвенной поверхности без соответствующей обработки всегда заканчиваются нагноением.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Самолечением заниматься не надо.  Обратитесь к хирургу для осмотра