ДОЛИХОСИГМА И ДИСКИНЕТИЧЕСКИЙ КОЛИТ

№1065792 Долихосигма и дискинетический колит
Светлана Жен., 32 лет. Челябинск
Здравствуйте. Страдаю запорами с детства. В возрасте 24 лет нашли небольшую грыжу пищевода, после родов увеличелась, возникли боли, 8 мес назад сделала фундопликацию по ниссену. Запоры участились, принимала форлакс три месяца, потом стул восстановился, но появилось постоянное вздутие, и боли во всей брюшной полости, казалось болит всё и везде, после отхождения газов становилось легче. Месяц назад обратилась к гастроэнтерологу и после осмотра снова начались запоры, боли в правой стороне живота, снова начала пить форлакс, но теперь кал стал тонковидный и со слизью, если увеличивала дозу форлакса было легче, опорожнение было больше. Испугалась вида кала и слизи, сделала колоноскопию и фгдс, результат: Дискинетический колит по гипотеническому типу, долихосигма. Врач сказал петли и перегибы, интубация кишечника затруднена, перистальтическая волна прослеживается, вялая. Просвет толстой кишки с небольшим количеством промывных вод со взвесью, гипотонус. Данное заключение это и есть моя проблема с тонким калом, а главное боли в правой стороне, есть анемия (ферретин 8, но гемоглобин 134, железо 18), переживала что есть опухоль, прочитала у проктолога, что если анемия есть, то чаще при опухоли кишечника справа, врачу о болях рассказала, но когда отдавал результат не уточнила из-за чего у меня всё таки боли именно справой стороны. Надо ещё дополнительно обследовать, сделать ирригографию, или кальпротектин? Переживаю, что по подготовке 7-8 баллов врач мог что-то другое не увидеть, делала под седацией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии указанной симптоматики необходимо проведение копрограммы, уровня фекального кальпротектина, ирригография, УЗИ органов брюшной полости с прицельным обследованием печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, лабораторное исследование показателей крови (общие, биохимические, гормоны щитовидной железы).