ПОМОЩЬ ПРИ ПОРЕЗЕ, НАЗНАЧЕНИЕ АБ И ПС ВНЕПЛАНОВО ПРАВИЛЬНО ЛИ

№1066878 Помощь при порезе, назначение АБ и пс внепланово правильно ли
Лера Жен., 27 лет. Башкирия
Добрый день, у меня недавно был порез ноги где бедро сверху, случайно. Обращалась в больницу через где то 10 часов после раны, там наложили 12 швов и сделали от столбняка, хотя он 5 лет назад был планово сделан, потом сказали делать аб 7 дней (делала)но аб плохо действуют на желудок у меня и так с ним плохо (((
Порез несерьезный (заживает уже розовый швы снимала пока через1) там только кожа и жировой слой прорезан, не много ли сделанно лишнего для такого случая?
Я думала что если не мышцы и что либо важное то вообще не будут шить... и в каких случаях тогда шьют (в интернете слишком к сожалению, беспорядочно об этом говорится)
Спасибо.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен осмотр раны,  чтобы ответить на ваш вопрос
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если рана проникает в подкожную клетчатку, швы накладывать обязательно. Иначе заживление происходит вторичным натяжением, довольно долго и с весьма сомнитетельным косметическим эффектом. Спустя 5 лет после плановой ревакцинации от столбняка однократная экстренная профилактика обязательна. Поскольку от момента травмы прошло более 4-5ти часов, назначение антибиотиков обязательно.