АТЕРОМА НА ГОЛОВЕ

№1073970 Атерома на голове
Ольга Жен., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! В четверг случайно обнаружила на голове твердую шишку небольшого размера. В пятницу ещё одну, которая располагалась чуть ниже первой и была сразу болезненной при нажатии. Пошла на прием к хирургу. Он мне сказал, что это атерома и ничего с ней делать не надо, что она не будет болеть, если я не буду постоянно ее нащупывать рукой. Я ее перестала постоянно нащупывать, но раз в день все равно проверяю - и они продолжают быть болезненными. Кроме того такое ощущение, что голова болит в той области где находятся эти атеромы, голову стягивает, тянет. Может ли атерома как-то влиять на сосуды в голове, вызывать небольшие головокружения и прочее? Или я просто себя уже накрутили всякими мыслями?
Прямая специальность
Елена Владимировна. заведующий хирургическим отделением
заведующий хирургическим отделением
Ольга, здравствуйте. Атерома - это доброкачественное новообразование кожи в результате закупорки протока сальной железы. она не влияет на сосуды головы и не вызывает головокружение Однако при воспалительном процессе дает локальную болезненность. Массировать ее не нужно. Атеромы удаляются оперативным путем в плановом порядке, при размере до 0,5-1 см могут динамически наблюдаться. При возникновении нагноения, оперативное лечение в экстренном порядке.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Атерома не дает таких жалоб
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Атерома расположена в подкожной клетчатке и никакого влияния на кровоснабжение головного мозга не оказывает, вызывать головные боли и головокружение не может.