СОВЕТ ПО БОЛЕЗНИ - ПРОБЛЕМА С ЖЕЛЧЬЮ

№1101098 Совет по болезни - проблема с желчью
Михаил Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!

Буду благодарен, если кто-то подскажет как лучше поступить и что делать.

Ситуация следующая:

Несколько месяцев назад бабушка начала желтеть, плохо себя чувствовать, слабость. Обратились в больницу, ставили капельницы, выяснилось, что не выводится желчь (при этом у бабушки удален желчный пузырь уже очень давно). Отвезли бабушку в региональную больницу и там поставили какую-то трубку для вывода желчи, при этом насколько мне сказали все это было без операции, через зонд в рот. Прошло несколько месяцев, бабушка стала чувствовать себя чуть лучше, но очень сильно похудела за это время, очень мало ест, проблема в том, что выворачивает от многих продуктов, даже если через силу поесть, то обратно выходит. Супы, рыба, сахар - продукты, которые лучше всего может употреблять. Пару дней назад снова начали желтеть ноги и чуть-чуть опухли.

Доп. информация: Вроде как врачи говорили, что может не вынести анестезию. Возраст 80+.

У меня 3 основных вопроса:

1. Что в целом лучше делать в данной ситуации? Может можно пить какие-то таблетки, чтобы организм себя адекватно чувствовал на постоянной основе?

2. Как помочь вернуться к нормальному объему пищи? Чтобы больше кушать и не выворачивало.

3. Снова пожелтели ноги и если не пройдет в ближайшее время, значит ли это, что трубка плохо работает? Может она слетела?

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленной Вами информации категорически не достаточно и носит она весьма общий характер. Необходимо знать точный диагноз, результаты проведённых обследований, объём оказанной помощи, результаты показателей крови при поступлении и при выписке. Для адекватной оценки ситуации и обоснованного и развёрнутого ответа на все Ваши вопросы необходимо ознакомиться с выписным эпикризом.