ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ, НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ

№1112644 Зуд в заднем проходе, не знаю что делать
Полина Жен., 20 лет. Пермь
Зуд в анусе, постоянно чешется уже в течении 1 месяца
Думаю что из за анального секса, но раньше все было хорошо и проблем не возникало, но недавно было воспаление по женски, пила много таблеток, ставила свечи не могло ли это как то спровоцировать
Не комфортно ходить в туалет начинает болеть все вокруг
Что это может быть?
Как снять симптомы ?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это не хирургическая патология, вмешательство хирурга не требуется.
Причинами анального зуда могут быть:
проктологические, дерматологические заболевания
грибковые поражения кожи
паразиты (глисты)
прием лекарств
системные заболевания: сахарный диабет, заболевания печени
недостаточная или чрезмерная личная гигиена
анальный секс.
Лечение зуда заднего прохода в первую очередь должно быть направлено на выявление точного диагноза и устранение причин его развития, а не на снятие симптомов.
Начинать необходимо с посещения проктолога.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно не симптомы снимать, а искать причину. Нужен осмотр проктолога