АРТРОЗ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№149211 Артроз коленного сустава
Елена Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У моей мамы была травма правого колена еще в юности, а сейчас ей поставили диагноз артроз правого коленного сустава. Маме 50 лет. Два года назад она лежала в больнице с тробофлебитом на левой ноге.
На данный момент постоянно принемает обезболивающие препараты, т.к. мучают боли правого коленного сустава при ходьбе.
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь возможноть (операция или лазерная терапия и т. д.) избавиться от болей в коленном суставе?
Заранее Вам благодарна.
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
В зависимости от степени артроза проводят лечение. При 1-2 степени достаточно эффективны внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты. При 3-4 степени они менее эффективны и при выраженном болевом синдроме обычно делают операцию тотальное эндопротезирование сустава.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами болей при артрозе чаще всего являются дегенеративные изменения элементов сустава (хрящи, связки, суставная капсула, суставные поверхности и т.д.). Но также причинами бывают нарушения обменных процессов и ревматоидного плана. Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо провести осмотр, обязательно R-графию коленного сустава в 2-х проекциях (но лучше МРТ), а также общий анализ крови, ревмопробы, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт. Дальнейшая тактика лечения после получения результатов обследований, так как у каждого метода лечения существуют свои показания и противопоказания, которые могут только усугубить процесс.