УПЛОТНЕНИЕ А ЗАТЕМ ОТЕК ЩИКОЛОТКИ

№200478 уплотнение а затем отек щиколотки
Ольга Жен., 49 лет. Россия Кисловодск
Я подвернула ногу.Было болезненное ощущение, которое прошло довольно быстро.Но через некоторое время я обнаружила уплотнение в области щиколотки.Оно меня не беспокоило и я не стала обращаться к врачу.Прошло не менее 1/2 года и вот с недавнего времени я стала ощущать болезненность уплотнения и оно стало опухать. Подскажите что делать, чтобы снять боль и отек
Другая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Вы повредили боковые связки сустава, и со временем из за нестабильности сустава ( т.к не было фиксации) сустав начал разбалтываться и перегружаться. от этого происходит отеки и иногда даже развивается артроз сустава. В настоящее время нужно разгрузить сустав, дать дополнительную поддержку в виде брейса (ортеза) на голеностопный сустав. И при нагрузках в дальнейшем так же ходить в нем. Плюс к этому нужно один раз в 6 мес пропить курс хондропротекторов ( препараты защищающие хрящ) : например ДОНА 1 порошок в день 40 дней + сосудистые : Трентал 100 мг 3 раза в день 21 день+ НПВС ( Найз по 1 таб в день 7-10 дней). Это улучшить функцию сустава и боль с отеками должна уйти.