ТЕМПЕРАТУРА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ШЕЙКЕ БЕДРА
№204273 температура после операции на шейке бедра
Попкова Ольга Жен., 58 лет. ростов
15.12.2009 11:35
Добрый день ! Моей маме была сделана операция на шейке бедра и в локтевом суставе (ставили шурупы). Ей 58 лет. Швы зажили хорошо. Терапевтических заболеваний нет. Рентген лёгких в норме. А уже 3 недели держится температура 37- 37.7.Антибиотики после операции прокапали неделю. Домой её уже выписали, сказали что держать в больнице больше не могут, т.к швы зажили хорошо. Подскажите почему может держаться температура? Может реакция на шурупы? И если это норма, то как долго она может держаться? Спасибо.

Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Температура свидетельствует об активном воспалении. Шурупы такой реакции давать не могут. Нужно искать источник воспаления: если это не послеоперационная рана, то может быть асептический некроз головки бедренной кости, а может быть и ОРВИ. Не зная источника гипертермии, невозможно предсказать как долго она продержится. Успехов в лечении!!!
Время создания: 15 Декабря 2009 14:02
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Данная температура свидетельствует о развитии воспаления. Скорее всего причиной является реакция организма на металл, однако нельзя исключить нагноение в области операции вплоть до остеомиелита и асептического некроза головки бедренной кости. Вам необходимо сделать контрольный рентген в области металлоконструкций и УЗИ мягких тканей в области операции.
Время создания: 15 Декабря 2009 14:13
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Искать воспалительный процес.
Время создания: 18 Декабря 2009 16:22