БОЛЬ В ЛЕВОЙ ЛОПАТКЕ И В ГРУДИ
№207081 Боль в левой лопатке и в груди
Анна Жен., 28 лет. Россия Москва
22.12.2009 13:22
Здравствуйте!У меня следующий вопрос:при игре в волейбол получила сильный удар по спине в область лопаток.Сначала боль локализовалась в грудной клетке, над грудью,даже получился отек, вроде сейчас спадает, боль в груди стала меньше, но появилась сильная боль в левой лопатке. Полный вдох делаю с трудом, чихнуть и кашлянуть невозможно. Пью капсулы для снятия мышечного спазма, противовоспалительные таблетки, мажу противоотечным гелем, 4-й день после получения травмы. Подскажите пожалуйста это просто ушиб? Сколько длится этот болевой период? Хочу сделать рентген, достаточно ли этого?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас - ушиб грудной клетки, который может сопровождаться сильнейшей болью, связанной с дыханием. Выздоровление при этом тянется тоже медленно. Происходит это потому, что патологический процесс протекает по типу межреберной невралгии трудо поддающейся лечению.
Производство R-графии при этом не имеет существенного значения. Как правило, патологии при этом исследовании не определяется
Лечебные рекомендации: ограничение физических нагрузок, тепловые процедуры на место ушиба, медикаментозное лечение (у Вас правильное). Срок лечения 3-4 и более недели. Запаситесь терпением! Скорейшего Вам выздоровления.
Время создания: 22 Декабря 2009 13:53
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Травматолог Вас осматривал?
Для исключения перелома лопатки и межмышечной гематомы было бы неплохо сделать рентгенографию и УЗИ мягких тканей.
Время создания: 22 Декабря 2009 22:50