СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ДИАГНОЗ«ТОРАКО-АБДОМИНАЛЬНАЯ ЛИПОМА»?

№253790 Существует ли диагноз«Торако-абдоминальная липома»?
Чаплыгина Альбина Павловна Жен., 73 лет. Россия Чита
По результатам флюорографии мне поставлен диагноз «Торако- абдоминальная липома?» Но теперь другие врачи говорят, что такого диагноза не может быть в принципе. Повторная рентгенограмма уже в больнице никаких отклонений от нормы не показала. Первый рентгенолог настаивает на своем диагнозе, обвиняя остальных в некомпетентности. Так существует ли все-таки такой диагноз и к какому врачу идти с ним?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Термин не верный, правильнее говорить липома кардио-диаврагмального угла.

Вам нужна помощь торакального хирурга
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Торакоабдоминальной липомы не существует. Для формирования диагноза необходимо чётко указать локализацию. Это может быть липома переднего или заднего средостения, кардио-диафрагмального угла, поддиафрагмальная, синусов и т.д. В любом случае наиболее оптимальным будет обращение к торакальному хирургу, а не рентгенологу. Возможно в плане диагностики потребуется МРТ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Термин правильный. А с операцией торопиться не надо, т.к. она будет достаточно травматичной. А липома - доброкачественная опухоль которая в злокачественную никогда не переходит