КИЛОИДНЫЙ РУБЕЦ

№294758 Килоидный рубец
Светлана Палагина Жен., 29 лет. Россия Озёрск. Челябинская область
Здравствуйте. Год назад мне сделали операцию на аппендицит. Был наложен хирургический шов, но сразу после операции шов был красный и плотный. В течении года шов очень сильно разрос, начал беспокоить сильный зуд и шов превратился в киллоидный рубец. Этот рубец мне удалили хирургическим путём. Подскажите через какое время посля снятия швов можно купаться в озере и загорать. И ещё вопрос, почему же у меня образовался такой рубец и есть ли вероятность, что он снова может образоваться. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Образование келоидного рубца является особенностью индивидуальной реакции организма на травму. После повторной операции очень большая вероятность образования келлоида. Купаться и загорать можно после заживления раны и снятия швов (10 дней после операции).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такая вероятность есть