Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / гигрома
ГИГРОМА
№349001 гигрома
ольга Жен., 19 лет. Россия Сургут
01.11.2010 21:12
На ноге появилась припухлость год назад, при осмотре сказали гигрома, дали направление на узи, но при обследовании ни чего не было выявлено, врач с помощью шприца откачал какую-то жидкость. Через какое-то время припухлость опять появилась, сейчас она мне болит и вообще приносит дискомфорт.
Скажите что мне делать, стоит ли делать операцию и какие вообще могут быть последствия?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, только по Вашему описанию нет возможности давать комментарии, решайте это с лечащим врачом
Время создания: 01 Ноября 2010 21:15
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких последствий не будет. Попробуйте ее просто одномоментно раздавить. Если получится, то это будет почти равноценно операции. Официальное лечение гигромы - оперативное. Обращайтесь к хирургу.
Время создания: 02 Ноября 2010 10:06
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если при наличии любого объёмного образования в любом участке тела на УЗИ ничего не выявлено, то однозначно можно сказать о недостаточной квалификации УЗИ. Что касается целесообразности оперативного лечения гигромы, то это единственный способ лечения, т.к. все остальные дают только временное облегчение. Обычно при адекватно выполненной операции никаких последствий и рецидивов не бывает.
Время создания: 09 Ноября 2010 12:05