НЕОПЕРАБЕЛЬНАЯ ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№357265 неоперабельная гемангиома печени
Татьяна Жен., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте!
Вас снова беспокоит Татьяна. Я задавала вопрос 13.10.2010 19:42 №339780 «Гемангиома печени больших размеров» Я прошла еще ряд обследований. Среди них повторное УЗИ, и МРТ брюшной полости с введением контраста. МРТ показало : в проекции 4-5 сегмента выявлена зона патологического сигнала, размеры 104 на 64 мм. При контрастировании невилируется. Гемангиома. Между тем все чаще появляются неприятные ощущения в правом боку (в МРТ также указано, что в проекции пузырного протока прослеживается связь с вышеуказанным образованием). С результатами обследования была на приеме у хирурга, который определил, что гемангиома моя неоперабельна (находится ровно посередине правой и левой долей). между тем ее размер уже настолько значителен, что дальнейший рост может быть опасен... Как вариант мне была предложена склеротерапия, но гарантий опять же нет никаких. Посоветовали избегать беременности, так как это вызовет стопроцентный рост.Для меня это недопустимо, я планирую беременность и очень хочу ребенка в ближайшем будущем. Детей пока нет. Хотелось бы узнать, 1) есть ли статистика по проведению таких операций. 2) Однозначно ли беременность вызывает рост, может быть она наоборот уменьшит размеры?3) Какой образ жизни мне сейчас вести (до принятия решении об операции), в плане питания, физических нагрузок. 4) Может быть появились новые инновационные методы лечения или операция, заграницей или в Москве, которые могут дать более гарантированный результат.
Спасибо большое, извините, что столько вопросов.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши "неприятные ощущения в правом боку" чисто психогенные. Их бы не было, если бы Вы не знали о гемангиоме.

Могу только повторить, что сказал раньше:

Относитесь к гемангтоме как к случайной находке и никаких мер не принимайте. Это доброкачественная опузоль из сосудистой ткани. Она не опасна и никакими тяжелыми последствиями Вам не грозит. В то же время операция по ее удалению весьма опасна. Беременность не противопоказана, спокойно рожайте. Женщину на пути к материнству ничем не остановить и, чаще всего, она побеждает. Я не знаком с данными о неблагоприятном влиянии беременности, хотя теоретически это и возможно, т.к. с беременностью связаны большие гормональные сдвиги. О прямой же зависимости гемангиомы от гормональных сдвигов мне ничего не известно. Одно ясно, если решитесь на операцию по поводу гемангиомы, то о беременности скорее всего придется забыть. Вот и решайте! Уверен, что Вы достигнете своих целей, т.е. родите ребеночка и останетесь здоровой.
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Уважаемая Татьяна! Не имею возмжности прочитать предыдущий ваш вопрос, однако, как я понял, сейчас у вас имеется опухоль 4-5 сегментов печени размерами более 10х6 см? Симптомная опухоль печени подобных размеров, независимо от ее генеза (а никто не даст вам 100% гарантии, что это именно гемангиома) является безусловным показанием к хирургическому лечению. Локализация ее вполне "операбельная". А вот последствия от бездействия могутбыть печальными. Вам необходима консультация хирурга-гепатолога в специализированном гепатологическом центре, либо в клинике, где занимаются хирургией печени. Такие есть в Москве, Петербурге, Кирове. До консультации о беременности советую пока не думать, чтобы потом не подвергать риску уже двоих.