НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РЕЗЕКЦИЮ ЖЕЛУДКА

№359561 Нужно ли делать резекцию желудка
Василий Муж., 60 лет. Россия Златоуст Челябинской обл
Мне 60 лет. 1,5 месяца назад мне сделали экстренную операцию на желудке. Диагноз: Прободная язва желудка. Местный гнойно-фибринозный перитонит. Операция: лапаротомия, иссечение язвы желудка, санация, дренирование брюшной полости. Выписан из отделения в удовлетворительном состоянии. Долечивался 2 недели в гастроэнтерологическом отделении. Контрольная ФГДС: ЖЕЛУДОК: Слизистая желудка неравновномерно гиперемирована, блестящая, эластичная. На расстоянии 51 см имеется сужение просвета желудка по типу «перетяжки». В просвете небольшое количество прозрачной слизи. Складки выражены, деформированы в области тела желудка, утолщены, расправляются. Перистальтика прослеживается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФГДС: Хр. гастрит, деформация просвета желудка. БИОПСИЯ с тела желудка: Хронический активный гастрит с умеренной неполной кишечной метаплазией эпителия желез. Нр-. Я показал данные контрольной ФГДС в отделении хирургии, где мне делали операцию и мне сказали, что мое удовлетворительное состояние обманчивое и нужно готовиться к плановой операции по резекции желудка на 2/3. Так ли это, можно ли долечить желудок или его непременно надо ампутировать?
Мне был один ответ по интернету на этот вопрос от врача-гастроэнтеролога: Решение о резекции принимается по результату рентгена желудка (смотрят степень нарушения прохождения бария через желудок).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, Вам нужно будет делать функциональное обследование.Обращайтесь к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Вам нужно обязательно узнать результат гистологического исследования иссеченной язвы желудка (почему врачи настаивают на повторной операции?). Если это был не рак и у вас отсутствуют симптомы нарушения эвакуации из желудка (постянная тяжесть в желудке после еды, натощак, отрыжка с неприятным запахом, периодическая рвота, задержка стула и т. д.), отсутствуют рентгенологические признаки этого нарушения (рентген желудка с контрастным веществом), чувствуете себя хорошо, то сейчас надо лечиться у грамотного гастроэнтеролога (и не 2 недели, конечно!). В дальнейшем необходимы контрольные ЭГДС, возможно с повторными биопсиями слизистой из области рубца. Есть давно разработанные показания к операциям при язвенной болезни желудка, в настоящее время я у вас их не нахожу.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Язва желудка опасна ее перерождением в рак. Она у Вас уже осложненная (прободение). Отказваться от операции - значит ждать очередного осложнения - малигнизации. Я бы не советовал. Но окончательное решение - за Вами!
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Дело в том, что по данным гистологического исследования имеется кишечная метаплазия - а это предраковое состояние, так что резекция желудка вполне оправдана по онкологическим соображениям!!!