НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ РЕЗЕКЦИЮ ЖЕЛУДКА

№359561 Нужно ли делать резекцию желудка
Василий Муж., 60 лет. Россия Златоуст Челябинской обл
Гость (не зарегистрирован)
21.11.2010 14:57
Мне 60 лет. 1,5 месяца назад мне сделали экстренную операцию на желудке. Диагноз: Прободная язва желудка. Местный гнойно-фибринозный перитонит. Операция: лапаротомия, иссечение язвы желудка, санация, дренирование брюшной полости. Выписан из отделения в удовлетворительном состоянии. Долечивался 2 недели в гастроэнтерологическом отделении. Контрольная ФГДС: ЖЕЛУДОК: Слизистая желудка неравновномерно гиперемирована, блестящая, эластичная. На расстоянии 51 см имеется сужение просвета желудка по типу «перетяжки». В просвете небольшое количество прозрачной слизи. Складки выражены, деформированы в области тела желудка, утолщены, расправляются. Перистальтика прослеживается. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ФГДС: Хр. гастрит, деформация просвета желудка. БИОПСИЯ с тела желудка: Хронический активный гастрит с умеренной неполной кишечной метаплазией эпителия желез. Нр-. Я показал данные контрольной ФГДС в отделении хирургии, где мне делали операцию и мне сказали, что мое удовлетворительное состояние обманчивое и нужно готовиться к плановой операции по резекции желудка на 2/3. Так ли это, можно ли долечить желудок или его непременно надо ампутировать?
Мне был один ответ по интернету на этот вопрос от врача-гастроэнтеролога: Решение о резекции принимается по результату рентгена желудка (смотрят степень нарушения прохождения бария через желудок).
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, Вам нужно будет делать функциональное обследование.Обращайтесь к гастроэнтерологу.
Время создания: 21 Ноября 2010 17:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Рейтинг. Григорий Хабас
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Вам нужно обязательно узнать результат гистологического исследования иссеченной язвы желудка (почему врачи настаивают на повторной операции?). Если это был не рак и у вас отсутствуют симптомы нарушения эвакуации из желудка (постянная тяжесть в желудке после еды, натощак, отрыжка с неприятным запахом, периодическая рвота, задержка стула и т. д.), отсутствуют рентгенологические признаки этого нарушения (рентген желудка с контрастным веществом), чувствуете себя хорошо, то сейчас надо лечиться у грамотного гастроэнтеролога (и не 2 недели, конечно!). В дальнейшем необходимы контрольные ЭГДС, возможно с повторными биопсиями слизистой из области рубца. Есть давно разработанные показания к операциям при язвенной болезни желудка, в настоящее время я у вас их не нахожу.
Время создания: 21 Ноября 2010 17:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Язва желудка опасна ее перерождением в рак. Она у Вас уже осложненная (прободение). Отказваться от операции - значит ждать очередного осложнения - малигнизации. Я бы не советовал. Но окончательное решение - за Вами!
Время создания: 21 Ноября 2010 18:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
Дело в том, что по данным гистологического исследования имеется кишечная метаплазия - а это предраковое состояние, так что резекция желудка вполне оправдана по онкологическим соображениям!!!
Время создания: 23 Ноября 2010 00:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.04.2016
14:17
Вера :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.07.2011
20:30
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.08.2011
08:49
Елена :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.08.2011
19:33
людмила :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.08.2011
14:38
слава :: Хирургия / Хирург
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.07.2013
22:44
Александр :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.04.2013
18:34
tatiana :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.03.2016
07:56
Алина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 2
Сообщений: 2
27.11.2010
10:06
Ольга :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.03.2010
19:15
Марина :: Хирургия / Хирург
Ответов: 3
Сообщений: 0