ДОЛИХОСИГМА И ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ

№362835 Долихосигма и хронический колит
Ольга Жен., 40 лет. Россия Москва
Три года назад начались проблемы с кишечником - копростаз и сильные боли (после стрессовой ситуации и длительного приема антибиотиков). Колоноскопия показала наличие долихосигмы и колита. Делалась колоноскопия дважды - при первой госпитализации атония кишечника, а при второй - гипертонус:-( Дисбактериоз вылечили (находили еще клебсиеллу), но мучительные боли не проходят. Сделали даже лапароскопию (диагностическую), но серьезных органических поражений или спаек не нашли. Долихосигма имеет петлю в область правой стороны живота, туда, где расположена слепая кишка (аппендицит удален в детстве). В этой же области сильные боли и раздувание кишки, иногда даже прощупывается уплотнение. Мучает метеоризм, нарушен отход каловых масс постоянно. Качество жизни упало настолько, что невозможно работать. Немного помогают сборы трав (показанные при хроническом колите), но не всегда и не решают проблему полностью - лишь небольшое облегчение. Стоит ли удалять долихосигму? Достаточно ли для операции показаний и решит ли она проблему? Или надо продолжать искать хорошего гастроэнтеролога/проктолога, но ведь предыдущие специалисты ничем помочь не смогли. Куда лучше обратиться?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение долихосигмы только оперативное
Прямая специальность
Григорий Хабас. Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Врач-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук (общая хирургия, эндоскопическая хирургия, флебология, гинекология)
Уважаемая Ольга! Жалобы, которые вы описали серьезные, но для определения показаний к операции все таки нужна очная консультация. Приходите, мы занимаемся этими проблемами, в том числе лапароскопической хирургией кишечника.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У меня нет уверенности в Вашем диагнозе. Долихосигма не образуется в 40-летнем возрасте, т.к. обусловлена врожденным дефектами стенки кишки. И если Вы раньше были здоровы (нам это неизвестно), то возникновение долихосигмы в Вашем возрасте следует расценивать как симптом, а не заболевание. Т.е. речь идет не о лечении, а тем более не об операции, а об уточнении диагноза.