ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОДВИЖНОСТИ СУСТАВА ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ ГИГРОМЫ

№466612 Восстановление подвижности сустава после иссечения гигромы
Наталья Жен., 37 лет. Владивосток
2 месяца назад проведена операция - иссечение гигромы на тыльной стороне лучезапястного сустава. Операция проводилась под общим наркозом. Находилась в стационаре 10 дней. Фиксация гипсом - 3 недели, после, 4 недели носила ортез без металлической вставки Orlett WRS-202. Швы сняли через 14 дней. После выписки рекомендовано ограничение нагрузки 2 - 3 месяца. После снятия ортеза направлена на ЛФК в группу с травмами верхних конечностей. Прошла 8 занятий. Лечащий врач в поликлинике (хирург) и травматолог в стационаре предупредили о возможном рецидиве (Вы на сайте говорите о том, что при правильном иссечении, а уменя именно такое, рецедива не будет???) . Сейчас меня беспокоит боль в суставе, как правило, ночью, рука пока не гнется в суставе вниз, при сгибании с усилием острая боль (как будто рвутся ткани). Опухоль пока не спала. Физ. процедуры мне не показаны - фиброаденоматоз. Вопрос: Можно ли делать гимнастику через сильную боль (я так 6 дней делала)? Не будет ли это той излишней нагрузкой, которая приведет к рецидиву? Как тогда возвращать подвижность сустава? Если не делать упражнения - сустав может «закоксоваться» и потом я навсегда буду с ограниченными движениями в руке? Это мои опасения. По Вашему опыту, как долго длится восстановление? Существуют ли ЛФК исключительно для «постгигромщиков»? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Вам нужно разрабатывать руку постепенно, ничего у Вас там не "закоксуется", а вот форсирование событий может привести к рецидиву.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ваша проблема в том, что рука слишком долго находилась в обездвиженном состоянии. Я в своей практике гипс не применяю в принципе. Вполне достаточно ношения полужёсткого ортеза и не дольше 4х-5ти недель от момента операции. В Вашем же случае скорее всего развился избыточный фиброз в области операции.
Вам необходимо провести ультразвук с гидрокортизоном и электрофорез с лидазой. При этом фиброаденоматоз м\ж никогда не был и не будет препятствием для их проведения. Так же не повредит применение сухого тепла на ночь и повязки с димексидом в разведении 1х3.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полный ответ возможен посредством VIP-вопроса!