ВОСПАЛИЛСЯ ПАЛЕЦ НА РУКЕ

№480087 воспалился палец на руке
Анна Жен., 23 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! Такой вопрос, 5 дней назад у меня воспалился палец на руке около ногтя но никаких порезов маникюров небыло. Опух покраснел горячий и пульсирует сначала это было именно около ногтя. На следующий день начало стухать и еще через день в средней части фаланга пальца начало распухать я пошла к доктору. Мне выписали примочки из лекарств и сказали похоже на рожу. Но никаких пузырей гноя нет. Просто воспаленный палец вскрывать не гуманно. После сегодняшнего приема врача я стала делать как он сказал. И вот только что заметила что под мышкой увеличился лимфоузел на той руке где нарывает. Температуры нет и общее состояния в норме. Подскажите пожалуйста это опасно, к какому врачу обратиться на прием? как определить что это?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечение панариция у хирурга поликлиники. Показанием к вскрытию панариция является первая бессонно проведенная ночь.
Рекомендую: горячие ванны для всей кисти с гипертоническим (10%) раствором морской соли, на ночь.
Антибиотики при этом погоды не делают, а только растягивают процесс во времени, кардинально не меняя особенности его течения.
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Доверьтесь своему лечащему врачу и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего (исходя из представленного описания) речь идёт о развитии эризипилоида. Это воспаление мягких тканей пальца в результате проникновения специфической инфекции. Данная патология должна активно лечиться антибиотиками в\м, ежедневными многоразовыми (3-4р) перевязками с антисептиками, физиолечением. Только наружнее лечение в данном случае приводит к развитию хронического очага инфекции с распространением его по организму. В Вашем случае об этом говорит подмышечный лимфаденит. Рекомендую сменить тактику, и чем скорее, тем лучше.