ГИГРОМА КОЛЕНОГО СУСТАВА

№491496 Гигрома коленого сустава
Надежда Жен., 26 лет. Тюмень
Моему сыну 3,9 лет нам ставят диагноз гигрома (добракачественая), под коленом. Сначала гигрома была с горошену, хирург убрал шприцом, когда брал на анализ сейчас она размером с орех . Что нам делать сейчас, можно ли её выличить ? или это на всю жизнь?
Прямая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
А у вас точно диагноз гигрома? Может киста Беккера? Судя по вашему описанию рецедива и месту расположения - более вероятен второй диагноз. Методы лечения - разные, сейчас один из самых современных методов - склерозирование таких образований спиртом. Правда не все врачи владеют таким методом. Спросите у своего врача об этом. В любом случае лечащему врачу виднее как и что лечить.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Надежда, речь идёт скорее всего о кисте Бейкера. Обычно это не самостоятельная патология, а связанная с проблемой в суставе. У взрослых пункционные методики не дают положительного результата. Что на счёт детишек, то лучше Вам проконсультироваться с квалифицированным детским ортопедом, можете предварительно задать вопрос в такой раздел на сайте.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удалить кисту (грыжу) Бейкера можно только оперативным путём, при этом в обязательном порядке необходимо проводить пластику грыжевого дефекта суставной капсулы. Что у Вас именно грыжа Бейкера, а не гигрома – совершенно очевидно, т.к. гигрома в подколенной области носит название грыжа (киста) Бейкера.
Раньше пытались удалять содержимое кисты, в её полость вводились различные препараты – гормоны, склерозанты, спирт и другие агрессивные препараты. Отказаться от всех этих методов заставляет развитие тяжёлых осложнений со стороны коленного сустава, т.к. полость кисты сообщается с коленным суставом и все склерозанты беспрепятственно попадают в полость сустава, оказывая своё склерозирующее действие на суставные поверхности и неизбежно приводя к развитию артроза, ограничению подвижности вплоть до контрактуры.
Введение склерозантов в полость сустава было актуальным лет 30 назад. Сейчас об этом методе вспоминают только тогда, когда доктор не владеет знаниями и опытом в лечении подобных заболеваний.