ОПЕРАЦИЯ ПРИ ДИАБЕТЕ

№569251 Операция при диабете
Анна Жен., 28 лет. Краснотурьинск
Здравствуйте! У мамы(61год) камни в желчном до 2 см. Начались боли(объясняет, как аппендицит),лежала в больнице месяц назад, назначили плановую операцию, но у мамы сахарный диабет, высокий сахар и давление постоянно высокое. Очень боюсь, что не перенесет операцию.Сейчас снова начались боли справа(спереди и сзади на уровне почек), это могут быть колики? Скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диабет никак не влияет на тактику при ЖКБ. Маму нужно оперировать.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вашей мамы уже развивается грозное осложнение желчнокаменной болезни в виде острого панкреатита (о чем свидетельствует наличие болей в верхних отделах живота, как Вы пишете, спереди и сзади), который может перерасти в панкреонекроз. А при наличии сахарного диабета такая вероятность очень велика.
Для того, чтобы операция прошла успешно, пациентку должны заранее положить в стационар и провести предоперационную подготовку с целью коррекции глюкозы крови, устранения ацетона в моче и нормализации деятельности сердечно-сосудистой системы. Только в этом случае операция пройдет гладко и без осложнений.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Диабет и гипертония конечно осложняют ситуацию, но решить насколько опасно делать операцию можно только при очной консультации и на основании полноценного обследования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вызывать скорую помощь! Она может не перенести острого холецистита. Так что Ваши сомнения понятны, но операция жизненно необходима.