ОТЕК ЖИРОВОГО ТЕЛА КОЛЕНА

№595655 Отек жирового тела колена
Альберт Муж., 18 лет. Russia Красноярск
Здравствуйте! Для полноты картины начну из далека. Около 5 месяцев назад надорвал связки голеностопного сустава (малоберцово-пяточную, и малоберцово-таранную). Вот мое обращение на этом сайте к моменту травмы: http://www.consmed.ru/travmatolog/view/564216/
Уже при носке лангета и ходьбе на костылях заметил небольшое побаливание в колене, но не придал этому особого значения. Спустя 2 месяца я восстановился. Мог позволить себе бегать. Для полной проработки связок голеностопа, и укрепления их, мне посоветовали бегать по специальной биатлонной трассе, которая идет с различными уклонами, подьемами, и спусками. Мне показали как правильно ставить стопу при беге (на носок) и посоветовали бегать ровно час, в медленном темпе. Я успел так пробегать около 6-7 раз. Однажды, при беге я почуствовал дискомфорт в колене. Причем он не прекращался. Я решил добежать остаток времени. После бега все былло нормально. Только легкий дискомфорт. Однако, спустя пол часа, когда я сел в автобус, мне стало ужасно больно сгибать и разгибать колено. Далее это длилось около недели. Я боялся, что проблема с менисками. Пришел в спортивный диспансер, и меня отправили на УЗИ. УЗИ показало, что у меня отек жирового тела левого коленного сустава. На мой вопрос, из-за чего это, врач развел руками. В диспансере так же ответили, что понятия не имеют из-за чего у меня это произошло. Спустя пару дней боль стихла. Однако где-то через неделю я просто шел с пляжа, и у меня внезапно закололо в колене. Далее опять пару дней была эта боль. Теперь постоянно, стоит мне только пробежаться от светофора, до сфетофора, поднятся по лестнице, или пройти большое расстояние - я чуствую дискомфорт в левом колене. Примечательно то, что болит во внутренней стороне (тоесть в правой) от коленной чашечки, возможно ощущается и под ней. Еще хочу сказать, что с детства у меня болезнь осгуда шляттера, на левом колене. Но она у меня с 13 лет, и давно должна была закрепнуть. Этот нарост не болит, но прилично выпирает. Знакомый массажист сказал, что отек жирового тела происходит у меня из-за этого шляттера. Сказал, что это все временное, возрастное и скоро у меня полностью сформируются колени, и перестанут беспокоить. Просто нужно на время исключить нагрузку на ноги. Говорил что-то про надкосницу, что она отслаивается, или еще что-то. Но я не хочу сидеть, и ждать, случится это, или нет! Я хочу как можно скорее и эффективнее избавиться от этой проблемы. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, или к кому обращаться. Напишите, как вы думаете, из за чего это происходит, связанна ли травма связок голеностопа с этим отеком, или осгуд шляттера? Извините, что так много написал. Просто хотел полностью описать картину случившегося, что бы предоставить больше информации, и зацепок. Очень надеюсь на вашу помощь и советы! Спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"Для полноты картины" следует помнить, что первичной диагностикой заочный консультант не занимается. Я не читал Вашего письма, считаю это пустым занятием. Идите на прием к хирургу (травматологу), а еще, очень желательно, с папой или мамой. А то Вы слишком мнительны.