ФУРУНКУЛ

№632621 фурункул
Мария Жен., 29 лет. СПб
Здравствуйте! на ноге дней 6 назад возник фурункул,в последние пару дней прикладывала ихтиоловую мазь,сегодня он вскрылся сам, резкая боль спала.Основная часть гноя вышла,но все еще продолжает выходить по чуть-чуть вместе с кровь.Вокруг все очень твердое диаметром см 4.Везде пишут что надо промыть рану, но не представляю как,тк это небольшая дырочка?конечно протерла сверху,и наложила повязку смоченную хлоргекседином на ночь.Подскажите, как правильно теперь ухаживать за раной?! чем обрабатывать?! и когда должен выйти стержень и как распознать что он действительно вышел?! и что делать если он не выйдет?!и можно ли надавливать на фурункул,когда он вскрылся?!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, только вот не понятно, зачем всё это ? Вы что в тайге? Почему нельзя пойти к хирургу в поликлинику и избавиться от проблемы ? После вашего "лечения", как минимум, останется грубый рубец.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Конечно, печально что идет самолечение, но думаю у вас вынужденные обстоятельства.
Во- первых, никаких выдавливаний. Если из раны гнойные выделения, то лучше рану обрабатывать перекисью водорода, а кожу спиртом, перевязка с левомиколью, она обладает вытягивающим и заживляющим свойством. Перевязку можно делать через день, а затем еще реже до заживления раны. Стержень у вас вышел, об этом не беспокойтесь. Большой инфильтрат- это следствие самопроизвольного вскрытия гнойника, что тоже нежелательно, ибо в последующим это рубец, возможен рецидив фурункула и поэтому мы стремимся во время вскрыть абсцесс. Лучше об этом прочитайте мою статьи на сайте. С уважением Владимир Ухимович