РЕЦИДИВ ЛИПОМЫ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

№64838 рецидив липомы брюшной полости
Муратов Асан Мурадович Муж., 58 лет. Казахстан Астана (раньше Семипалатинск)
Огромная липома в забрюшиннном пространстве весом 5 кг была удалена в январе, сейча востановилась почти до прежнего размера, спровацировала паховую грыжу, востановилась быстро, уже через 3 месяца. Вопросы: как снизить риск рецидива при повторной операции? причина рецидива только некачественная операция? может ли быть причиной рецидива перенесенный 20 лет назад туберкулез? Каков риск перерождения в зло? Стоимость операции и обследования у Вас?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Dobry den', Asan Muradovich!

Ya seychas na stajirovke, poetomu izvinite za orfografiyu.

Otvety:

1) Snizit' risk reidiva mojono tol'ko vypolniv radikal'nuyu operaciyu i ubrav opuhol' v predelah zdorovyh tkaney,

2) Prichinoy recidiva mojet byt' ne tol'lo neradikal'naya operaciya, no i bologicheskie osobemmosti opuholi, nalichie mikrootsevov opuholi v okrujayuschih tkanyah,

3) Tuberkulez ne mojet byt' prichinoy recidiva lipomy,

4) Lipoma dostatochno redko ozlokachestvlyaetsya, u menya za 9 let raboty ni odnogo sluchaya liposarkomy!

5) V nashem centre hirurgii takie operacii delayut v otdelenii obschey hirurgii i v otdelenii hirurgii pecheni i podjeludochnoy jelezy. Sovetuyu poslednee otdelenie. Zaidite na sait www.med.ru, naidite stranicu Professora Skipenko Olega Grigor'evicha i svyajites' s nim. Naschet ceny vam okonchatel'no skajut v priemnom otdelenii, no ya doljen skazat' chto v nashem Centre samye demokratychnye ceny v Moskve pri ochen' horoshem medicinskom obslujivanii.

Udachi

Bazarov

Zurich
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Активный рост липомы после удаления может свидетельствовать о неоднозначности доброкачественности этого процесса. Лечением в этом случае должен заниматься онколог.
Среди причин развития забрюшинной липомы туберкулез стоит на самом последнем месте.
Для того, чтобы гарантировать от развития рецидива, во время операции надо использовать принцип абластичности.