ПОДВЫВИХ КОПЧИКА

№745278 Подвывих копчика
Татьяна Жен., 45 лет. Кыргызстан Бишкек
У дочери (18 лет) после падения лечили ушиб копчика. Упала она лет пять назад. Сейчас только при больших физических нагрузках и после очень продолжительной ходьбы болит копчик. При сидении на твердой поверхности и при лежачем положении (в любой позе) копчик не болит. Кишечник работает без особенностей (без запоров и поносов). Сделали рентгеновскую компьютерную томографию крестцово-копчикового отдела позвоночника. Заключение: костные структуры, образующие тазовое кольцо без остеодеструктивных изменений. Копчик загнут кпереди , в прямой сагитальной плоскости, под углом близким к 90 градусам, с КТ-признаками непосредственного прилежания к ампуле прямой кишки.
Скажите пожалуйста, в нашем случае необходимо делать операцию по удалению отростка копчика, или можно вправить его мануально. Какой метод более эффективный и безопасный ? Как может сказаться эта травма впоследствии при родах. Какие осложнения могут быть после операционного периода?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Считаю, что копчик является подвижным образованием и проблем в родах составить не может.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вправлять вывих или подвывих можно только в течение первых 6-10ти часов от момента травмы. Дальше его вправление хоть и возможно, но с течением времени (неделя-две) рецидив подвывиха произойдёт обязательно.
Что касается родов, то во время прохождения головки плода по родовым путям могут возникнуть проблемы как у плода, так и у роженицы. При этом самым частым является развитие стойкого ано-копчикового болевого синдрома.
Наиболее оптимальным решением проблемы в данной ситуации является проведение резекции копчика. Операция проводится под спинальной анестезией, занимает 30-40 минут, длительность реабилитации 12-14 дней. Нахождение в стационаре не более суток, в очень редких случаях – двое.