АТЕРОМА НА ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ШЕИ

№754902 АТЕРОМА НА ПЕРЕДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ШЕИ
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Жалобы на наличие образования на передней поверхности шеи.
Предположительно образование появилось 6 месяцев назад. Не беспокоило и не причиняло никакого дискомфорта.
В последнии 5 дней размеры образования увеличились, вокруг образования появилось покраснение. Наблюдаются болезненные ощущения и дискомфорт.
Сегодня врач поставил диагноз: образование 0.5*0,3*0.2, смещаемо, болезненно.
Скажите пожалуйста насколько срочно показана операция?
Врач рекомендовал оперироваться если воспаление не пройдет. На данный момент рекомендовано делать компрессы с Димексидом.
Как срочно показана операция?
Повтроный прием в понедельник, через 3 дня. Впереди выходные.
Уточните, пожалуйста, возможно ли в моем случае прибегнуть к радиоволновой хирургии, как к наиболее эффективной, исключающей вероятность рецидивов и не оставляющей штрамов? Поскольку это видное моесто на шее.
Заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А кто сказал, что радиоволновое лечение наиболее эффективно?! Это не правильное мнение. В Вашей ситуации, при верифицированном диагнозе атеромы следуйте рекомендациям своего врача. Но что-то сильно маленькие размеры образования. Атерома обычно больших размеров.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, речь идёт о воспалившейся атероме без признаков нагноения. В этой ситуации тактика Вашего доктора совершенно правильна. Сначала снимаются явления воспаления, и только потом оперируется. Это необходимо для получения оптимального косметического эффекта и максимальной гарантии от рецидива. При этом применения одного только Димексида не достаточно.
А что касается возможности применения именно радиоволновой хирургии, то если доктор имеет в наличии такую апаратуру и достаточную квалификацию, то применение радиоволновой хирургии наиболее обосновано.