СВИЩ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ СУСТАВА

№786199 Свищ после эндопротезирования сустава
Ольга Жен., 69 лет. Рыбинск
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: мне поменяли тазобедренный сустав 5 месяцев назад. Недавно у меня на шве образовался свищ,выделяется зеленоватая жидкость,болей нет. Обратилась к лечащему врачу, сделала снимок сустава. На снимке новый сустав расположен правильно, без патологий, образовалась костная мозоль. В настоящее время мне предложили операцию по вскрытию свища и посмотреть что внутри него, а если всё плохо, то менять сустав заново. У меня возникают сомнения, стоит ли идти на операцию по вскрытию свища, без анализа его содержимого? И действительно ли есть необходимость в замене сустава, если он прижился и не беспокоит?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ревизия свищевого хода необходима для выявления источника свища. От этого напрямую зависит объём операции. Информативность цитологического исследования отделяемого в данной ситуации крайне не высока.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Анализ содержимого и будет доступен после выскрытия свища. Вскрытие необходимо еще и потому, что бы остановить воспалительный процесс. Без этого процесс будет прогрессировать, а это не в Вашу пользу. Так что не теряйте времени на свои глупые затеи.