ИГОЛКА ОСТАЛАСЬ В ЧЕЛОВЕКЕ

№799089 Иголка осталась в человеке
aleksandr Муж., 29 лет. izrail ariel
Здравствуйте доктор у меня очень серьёзная проблема я вчера делал инекцию БОТЕКС под мышку и у меня сломалась игла я сразу полетел в больницу мне сделали разрез долго искали на первом снимке её было видно но на втором уже хуже патом еще ультрасаунд но ничего ненашли сказали прийти через неделю но у меня паническое состояние я боюсь что её так и ненайдут что мне делать и какие последствия меня ожидают????
Прямая специальность
Дмитрий Борисович. хирург, пластический хирург
хирург, пластический хирург
Бояться не стоит, "ботакс" колится маленькими иглами и обломок от них вряд ли может спровоцировать жизнеугрожающую ситуацию. Маленький размер в то же время и минус, так при попытках ее извлечения очень велика вероятность ее миграции. Я бы посоветовал не предпринимать повторных попыток по извлечению, это в свою очередь минимизирует риск миграции, что может спровоцировать реакцию организма на нахождение в нем инородного предмета. Зона воспаления как правило отграничивается, что поспособствует локализации иглы и легкому ее извлечению путем банального вскрытия абсцесса. В то же время нельзя полностью игнорировать ту хоть и маловероятную, но все же опасность, которую может принести игла. Значит в период ожидания необходимо усилить контроль за функциями жизненноважных органов, а при визуализации постоянный контроль за перемещениями осколка и реакцией окружающих тканей. Было бы неплохо на этот период находится в стационаре или хотя бы минимизировать физическое напряжение и провести иммобилизацию верхней конечности на стороне поражения косыночной повязкой.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
История неправдоподобна, особенно когда хирурги пошли на поиск на мм предмет и еще увидели его на УЗИ, потому что ботексная игла крошечная, может быть в Израиле разрешающая способность УЗИ колоссальная.
Если конкретно ответить на вопрос, то здесь ничего не надо делать. Оставьте в покое этот случай.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вполне возможно, что иглу не найдут. Да и не нужно ее повторно искать. Это травма излишняя. Никакими последствиями для Вас это не грозит. Игла стерильная, она осу куется и будет находиться в мягких тканях.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если говорить в общем, то в подавляющем большинстве случаев поиск инородного тела указанного размера из медицинской стали, попавшего в организм человека в асептических условиях, принесёт больше осложнений, чем желаемый эффект и риск осложнений в случае оставления его в организме. Тем более если речь идёт о подмышечной впадине.
Что касается непосредственно Вас, то для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с первоначальными и контрольными R-снимками, а также провести УЗИ подмышечной области в режиме ЦДС (желательно – энергетический доплер). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил