БОЛЬ ВНИЗУ ЖИВОТА СЛЕВА

№800984 Боль внизу живота слева
Ольга Жен., 37 лет. Москва
Уважаемый Алексей Васильевич! При лечении цистита на фоне приема амоксиклава была сильно выраженая диарея несколько раз в день, к пятому дню диарея прекратилась, но возникла боль внизу живота слева с четкой локализацией (раньше такой никогда не было). Уролог сказал, что у меня дисбактериоз. Гастроэнтеролог поставила диагноз «дискинезия кишечника» и выписала энтерол и линекс. На фоне энтерола боль ушла. Однако выраженнно вернулась после нарушения диеты (жирная пища, специи). Сходила к проктологу. Без ректороманоскопии (смотрела живот и проводила пальцевое исследование заднего прохода) поставила диагноз «сигмоидит» и назначила дицетел, аципол. Лучше не стало. Вторая проктолог сделала ректороманоскопию (но сигму не смотрела), провела пальцевое исследование через живот, влагалище и задний проход. Сказала, слизистая идеальная, ничего нет. Посоветовала «не уходить в болезнь» и пить только метеоспазмил по требованию. Если учесть, что симптомы начались на фоне терапии антибиотиками, то можно ли исключить опухоль, и достаточно ли проведенных исследований в моем случае? Какой бы Вы предположили диагноз?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Опухоль исключается! Лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Ольга. Исходя из представленной информации, предполагать можно развитие терминального илеита и\или одного из видов колита. Точно можно сказать только после лабораторного исследования крови (ОАК, Б\Х крови, ОАМ), осмотра, копрограммы, ФКС и ирригографии. В плане дообследования может потребоваться УЗИ органов малого таза.