СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНЫХ ЛЕЧЕНИЙ. БОЛЕЗНЬ ГОФФА.

№884034 Состояние после оперативных лечений. Болезнь Гоффа.
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Мне 20 лет, с декабря 2014 по июль 2015 были проведены три операции на коленные суставы. Первые две на левый - сначала разрыв мениска(2.12.14), затем полностью резецировали тело Гоффа(28.04.15). На правый одна операция - также резекция тела Гоффа (21.07.15). Но колени до сих пор болят (также в ночное время сильные боли), левое заклинивает после долгого сидения в одном положении и последующего выпрямления. Также левое краснеет и становится горячим после стояния на ногах и прогулок. Неприятные ощущения в нижней переднейчасти левого колена при спуске с лестницы. Сделала снова МРТ на оба колена: левое - МР картина дегенеративных изменений наружного мениска, состояние после частичной резекции. Фиброзные изменения клетчатки Гоффа, состояние после частичной резекции. Энтезопатия собственной связки надколенника. Гонартроз 1 степени. Минимальный синовит.
Правое - фиброзные изменения и минимальный отек клетчатки Гоффа, состояние после частичной резекции. Синовит. Энтезопатия собственной связки надколенника. Гонартроз 1 степени.
На сегодняшний день прошла курс лечения (Дона, милигамма, никотинка, папаверин, целебрекс). Но по ощущениям как будто его и не делала, ничего не изменилось. Беспокоит больше левое колено, оно краснеет, горячее, а также клинит переодически. Присутствуют боли так же и в ночное время.
Мои вопросы таковы, есть ли рецидив болезни Гоффа? Нужна ли снова операция, если курс лечения толком не помог? И что вообще вы можете мне сказать по моему состоянию?
Врачи в моем городе не знают что делать и предлагают повторную операцию.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
По Вашему состоянию можно сказать однозначно: слишком часто и не совсем обоснованно хирурги лазили в Ваши сустава. А удаление тела Гоффа вообще считается излишним. Оно играет ряд существенных функций в суставе, выполнение которых сейчас не возможно. Полагаю, что перспектив эффективного лечения у Вас нет. Боли можно только уменьшить, но совсем избавиться от них - нет. Кроме того, Ваши медикаменты (нестероидные противовоспалительные средства) имеют много побочных действий, плохо действют на слизистую желудка и н а сердце (принимать только после еды!, в минимальных дозах, короткими курсами в 10 дней не более с перерывами на 2-3 недели и обязательно после еды). Донашивайте свои суставы до глубоких степеней деформирующего артроза, а затем, добивайтесь тотального эндопротезирования суставов. Это единственно возможный путь к выздоровлению. торопиться с протезированием не следует. Показано физиотерапевтическое, санаторно-курортное лечение.
У Вас реальные признаки инвалидности, а Вам только 20 лет! Постарайтесь сориентироваться в плане социальной реабилитации: освойте такую профессию, которая будет не связанной с длительным хождением, переносом тяжестей, т.е. в которой Вы останетесь трудоспособной. Ориентироваться сейчас на пенсию не стоит!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа по поводу дальнейшей тактики необходимо ознакомиться со снимками МРТ и внешним видом обоих коленных суставов.