УГЛОВОЙ ПЕРЕЛОМ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА
№889530 Угловой перелом большого пальца
Кира Жен., 22 лет. Россия Краснодар
14.12.2015 12:36
Добрый день! Прошу помочь консультацией. 22.11 подвернула ногу, проходила так целый день не обращая внимания на незначительную боль в пальце. К вечеру палец отек, появились кровоподтеки. 23.11 в травмпункте большой палец зафиксировали повязкой из лейкопластыря к соседнему пальцу, лангету решили не накладывать, посчитав, что не серьезный случай. Прописали пить кальций. Делали повторный снимок 14.12, сказали, что изменений нет (На фото ниже снимок за 14.12). Вживить спицу отказались, так как в этом травмпункте нет таких тонких спиц. Да и сказали, что нет гарантии, что вживив ее палец срастется быстрее. Боли мучают ближе к вечеру, ощущение, что палец то крутит, то колет сбоку.
Получается, что я лежу дома, периодически меняя повязку, принимая кальций и просто жду.
Сколько срастаются подобные переломы? Есть ли смысл обратиться с просьбой на операцию для вживления спицы в другую больницу? Подскажите, пожалуйста, что лучше всего сделать в моем случае?
Фото рентгена http://s009.radikal.ru/i308/1512/18/ccc2d59243ab.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот и лежите и ждите! Учитывая то, что Ваш перелом по характеру является внутрисуставным, его консолидация будет замедленной. Требуется иммобилизация и ограничение нагрузок на протяжении не менее 8 недель с момента травмы. Пластырные повязки для иммобилизации не годятся. Гипс тоже не удобный. Своим пациентам я рекомендую для этих целей пользоваться удобными кроссовкам, с переносом основной нагрузки при ходьбе на пятку. Ни  о каких спицах не может быть и речи.
Время создания: 14 Декабря 2015 17:13
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленные снимки, однозначно можно говорить о том, что никакого оперативного лечения Вам не показано, да и приём препаратов кальция бессмысленно. Вполне достаточно проведения магнитотерапии и электрофореза и активизируйте ходьбу.
Время создания: 16 Декабря 2015 15:28