Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Полипы в желчном
ПОЛИПЫ В ЖЕЛЧНОМ
№897402 Полипы в желчном
Александр Муж., 37 лет. Россия Анадырь
28.01.2016 11:49
Доброго времени суток. У меня в желчном выявлены полипы. Первое УЗИ сделано в октябре 2015 где они обнаружились абсолютно случайно. Размеры были 9.3 на 8.8мм, 4мм и 4 мм. Начитался конечно за это время много информации. И в ряде случаев информация противоречивая. Многие источники говорят что если размер меньше 10 мм то необходимо делать УЗИ раз в 3 месяца. При наличии роста -удалять желчный. До сегодняшнего дня убрал по возможности из рациона все вредное питание. Повторное УЗИ сделал 27 января 2016. Картина была следующая. Также 3 полипа размерами 9 на 7мм, 4-5мм и 3мм. Можно ли в моем случае кроме щадящего питания принимать препараты и какие? И возможно ли в данном случае удаление полипов без удаления желчного? Заранее спасибо

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полипы являются следствием воспалительных изменений стенки желчного пузыря. Их то и следует лечить. Лечение полипов без удаления желчного пузыря не возможно, лечите воспалительный процесс: диета, режим питания, желчегонные травы (сборы, чаи) и пр. С операций торопиться не следует. Реальной опасности не существует.
Время создания: 28 Января 2016 17:29
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не возможно. Желательно выполнить лапараскопическую холецистэктомию.
Время создания: 28 Января 2016 22:10
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если кроме наличия полипов никаких других изменений в желчном пузыре и желчевыводящих путях нет, то вполне допустимо наблюдение в динамике каждые 10-12 месяцев.
"возможно ли в данном случае удаление полипов без удаления желчного?"
Что касается объёма операции, то удаляется весь желчный пузырь.
Время создания: 30 Января 2016 12:46