АТЕРОМА ЗА УХОМ

№901799 Атерома за ухом
Наталья Жен., 27 лет. Калужская область
Здравствуйте! У меня такая ситуация: Уже два года подряд мне вскрывают атерому за ухом, традиционным хирургическим путем. Как в первом, так и во втором случае она была воспалена. Когда впервые мне ее вскрывали, казалось, что было слегка больновато, так как ощущалась резь от прикосновений скальпеля, хотя было осуществлено обезболивание, все вроде бы протекало более менее нормально, но выйдя из кабинета, я упала на кушетку, потемнело в глазах, начала задыхаться, терять сознание и стал выступать холодный пот. Мне давали воду и нашатырь, минут через 10, я встала и не спеша в каком-то просто шоковом состоянии дошла до своего дома. Первый вопрос: Причиной этого могла стать аллергия на анестетик? Хочу отметить, что никогда проявлений аллергии на фоне этого у меня не было, пример тому-поход к стоматологу (удаление зуба). Второй раз мне вскрывали также атерому, рядом с той, где была вскрыта прежняя. Рецидив возник ровно через год, после удаления первой, практически число даже совпадало. Но перед этим я в замирании и каком-то напряжении психологическом решила оповестить врача о том, что было со мной после аналогичных прежних манипуляций. В итоге мне ввели две ампулы новокаина. И в общем после вскрытия, никаких к моему счастью проявлений негативных не было. Я спокойно ушла домой. Но через минут 50 приблизительно после этого я пошла в магазин и тут я понимаю, что у меня начинает выступать холодный пот, стали бледноватые кожные покровы, чувство распирания в животе и возникло небольшое головокружение. Все это продолжалось примерно два часа. Вопрос второй: Это считается нормой или опять же какие-то аллергические реакции на анестетик? Я настолько уже теперь боюсь всего этого, во-первых из-за страха того, что может плохого еще произойти, во-вторых потому что хирург на мой вопрос о том, как мне не допустить больше возникновения рецидива ответил-что я приду к нему еще не раз и то, что я ничего не смогу с этим сделать. У меня настолько это повлияло на психику, что я долгое время ходила в каком-то кошмарном сне, у меня была апатия, дрожь, возникали панические атаки, ну все симптомы присущие так называемому НЦД. Не скажу, что на данный момент я справилась со своими страхами и переживаниями полностью, но я стараюсь. Я понимаю, что мне нужно искоренять проблему. Я понимаю, что все-таки рецидивы происходят по причине того, что не удалена капсула атеромы, так как мне ее всегда вскрывали только воспаленную. Воспаления происходили внезапно, то есть я даже не успевала оглянуться. Каких-то рекомендаций со стороны хирурга не было по этой проблеме, только перевязки и на этом все. На данный момент, прошло чуть менее года после второго вскрытия атеромы, за ухом у меня остались не красивые и даже уродливые шрамы, ткани после второго вскрытия полностью не затянулись, то есть есть даже ямочка. Появились маленькие плотные жировики. Я конечно же обращалась по этому поводу к врачу, но, когда я услышала, что на этом месте у меня свищ и мне нужно ехать к лор-врачу, мои все надежды просто рухнули. Я вообще не понимаю, что мне нужно делать? Обращаться к каким врачам нужно? Какие обследования проходить? Я живу в области, в небольшом городке. Если сможете помочь советом, помогите пожалуйста. Возможно, что-то я могла пропустить, не досказать, но я пыталась донести всю суть проблемы, таким образом как смогла. Я чисто случайно наткнулась на данный сайт и посчитала нужным написать именно сюда. Буду благодарна за ответы и советы. Я рассчитываю на Вашу консультацию. За ранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Лечите НЦД. Именно она является причиной Вашего состояния.