ЛОКАЛЬНОЕ СКОПЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ ВДОЛЬ СТЕНОК КИШЕЧНИК
№939020 Локальное скопление жидкости вдоль стенок кишечник
светлана Жен., 43 лет. беларусь мозырь
28.09.2016 19:01
На УЗИ органов брюшной полости обнаружено «в околопупочной области лоцируется локальное скопление жидкости вдоль стенок кишечник». год назад удален желчный пузырь. обратилась в связи стем, что беспокоит ночью (только в ночное время) образующее уплотнение справа от пупка. болей нет. Стул нормальный.Под пупком киллоидный рубец после операции. Из гинекологии эндометриоз. Врач делавший УЗИ считает, что необходимо дифференцировать инфильтративные изменения в послеоперационный области с грыжей пупочного кольца.К какому специалисту далее идти?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не думаю, что Вам следует "ходить по специалистам". Они ничего не будут находить у Вас. Келлоидный послеоперационный рубец свидетельствует о спаечном процессе в брюшной полости вследствие перенесенной операции. Спайки не лечатся. Ждите, что Ваш кишечник адаптируется к ним и в дальнейшем будет нормально работать. Но..., будьте внимательны!!! Как только "уплотнение справа от пупка" образуется и будет расти, боли будут нарастать, начнется тошнота, рвота, возникнет задержка газов и стула, нужно СРОЧНО вызвать скорую помощь и Вас доставят в хирургический стационар, где и будут разбираться с Вашими спайками. До этого никто ими заниматься не будет по причине отсутствия показаний.
Время создания: 29 Сентября 2016 06:47
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
С результатами УЗИ обратитесь к хирургу.
Время создания: 29 Сентября 2016 07:29