МЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№939815 менения в печени и поджелуочной железе
наталья Жен., 27 лет. россия черногорск
Здравствуйте! подскажите пожалуйста что означают результаты узи брюшной полости: печень квр 134мм, размеры по краю реберной дуги по среднеключичной лини, не увеличены. контуры - ровные. структура - неоднородная за счет участков различной эхогенности во всех отделах печени. эхогенность - повышена.внутрипеченочные желчные протоки - уплотнены. общий желчный проток- 5 мм не увеличен, воротная вена - 12 мм не расширена, печеночные вены - 5 мм не расширены, нижняя полая вена - не расширена. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 76*31*26мм, форма правильная, стенки- утолщены 5 мм, полость - гетерогенная, конкременты: в полости визуализируются гиперэхогенные сигналы № 1 размером до 16 мм, с выраженной акустической тенью, подвижные при полипозиционном исследовании. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: ГОЛОВКА - 25ММ, ТЕЛО 23, хвост 23мм, размеры - не увеличены, контуры - неровные, структура - диффузно неоднородная повышенной эхогенности, вирсунгов проток - не изменен,.
СЕЛЕЗЕНКА: длина 105мм, толщина 54мм, селезеночная вена - 6мм, структура - однородная, нижний полюс выше края реберной дуги.
ЛИМФОУЗЛЫ: на момент исследования не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в печени и поджелудочной железе, конкремент желчного пузыря, увеличение толщины стенки желчного пузыря.
Врач-узист сильно ничего не обяснит, спросил были ли только операции....могут ли данные результаты причиной какой нибудь злокачественной опухоли желчного, печени или поджелудочной?
с уважением, наталья
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А врач УЗД и не должен ничего Вам объяснять, спрашивать нужно у доктора, назначившего исследования.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Только по данным УЗИ диагнозы не ставят. Подробно описывайте свою болезнь и получите обоснованный ответ на свои вопросы. Однозначно, что речь об онкологии не идет. Хватит с Вас желче-каменной болезни и холецистита.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На УЗИ признаки ЖКБ, хронического калькулёзного холецистита, хронического панкреатита. В этой ситуации показано оперативное лечение в объёме холецистэктомии. Злокачественного перерождения представленной УЗИ-картины в истории медицины не встречалось.