ПУПОЧНАЯ ГРЫЖА,ВОССТАНОВЛЕНИЕ

№953582 Пупочная грыжа,восстановление
Валерия Жен., 20 лет. Россия Балаково
Здравствуйте, помогите советом, пожалуйста. Прошел месяц после удаления пупочных врожденных грыж, в количестве 3 штук, операция была местными тканями («сетку» не ставили) Проблем не было, швы стянулись и боли больше не беспокоят. Так что очень хочется в полной мере заниматься физ.нагрузками, но срок
, с которого можно делать упражнения, врач мне не назвал. Поэтому возникает вопрос- когда я могу начинать тренировки? и если нельзя делать упражнения направленные на область живота, можно ли заниматься бегом или плаванием?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А что Вам мешает спросить у лечащего врача?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Тренировки можно начать через 2 месяца после операции с постепенно увеличивающихся нагрузок.  Сомневаюсь о врожденном происхождении грыж. Может Вы и порвали живот своими спортивными нагрузками. Необходимо соизмерять нагрузки с возможностями своего организма. Сами соизмеряйте, никаких точных рекомендаций на этот счет никто Вам не даст.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Бег, плаванье, гимнастика вполне допустимы. Возможность полноценных нагрузок на переднюю брюшную стенку решается индивидуально после осмотра и УЗИ не ранее 6ти недель от момента операции.