БОЛЯТ РЕБРА

№959087 Болят ребра
Оксана Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте. Уже обращалась здесь по этому вопросу: болит грудная клетка при напряжении и при определённых положениях. Уже четвёртый месяц. Началось через две недели после начала силовых тренировок, явной травмы не было, но нагрузка была большая. Недавно была у терапевта, видимых отклонений никаких нет, флюрография нормальная, анализы все нормальные, рентген грудного отдела позвоночника показал остеохондроз и левосторонний сколиоз 1 степени. Трогать ничего не больно, но если опускать плечи, вытягивать грудную клетку - больно. В спине тоже боль возникает в грудном отделе как при сильном напряжении. Иногда болит за ребрами справа. Терапевт сказал, что возможно это последствия слишком сильной нагрузки. Есть ли смысл дальше обследоваться или само пройдёт со временем? Спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это последствие сколиоза и остеохондроза позвоночника. Сильная нагрузка не есть причина, она только пусковой момент для развития болевого синдрома. Насчет обследования, это Вы решайте сами. А вот "пройдет со временем" я Вам не гарантирую. Судя по Вашему рассказу (р-грамм то Вы не показали"), ожидать выздоровления не приходится, будет с возрастом постепенное, хоть и медленное, ухудшение. Займитесь плаванием. Другие занятия спортом не рекомендуются, кроме занятий лечебной физкультурой (ЛФК).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Хирургической патологии в Ваших жалобах не прослеживается. Вам нужно обратиться к неврологу.