НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ФКС ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЕТ ВОЗМОЖНЫЙ РИСК РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ?

№976738 Необходимость проведения ФКС значительно превышает возможный риск развития осложнений?
Андрей Муж., 41 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Мне 41 год, в марте я делал без назначения врача колоноскопию из за постоянного несформированного стула и диареи, а так же были позывы в туалет, колоноскопия была болезненна и потом может после нее может нет, стал более сильнее болеть правый бок (до этого тоже он меня немного беспокоил). Диагноз был Поверхностный колит. С 2016г. Мне ставили под вопросом болезнь Бехтерева, но в мае 2017г. Ревматолог мне подтвердил, рекомендовал мне пройти анализ Кальпротектин фекальный (он у меня показал 287.9) и если при его повышении сделать колоноскопию с биопсией для исключения Язвенного колита и болезни Крона. Выбрав одну из клиник-больниц, где делают колоноскопию, прошел подготовку Лаваколом и пришел на обследование, процедура опять была болезненна, взяли биопсию. Диагноз был Поверхностный сигмоидит, но до сигмовидной кишки, не дошел, говорит – была плохая подготовка – прочистки. Прейдя гастроэнтерологу, он мне сказал, что надо обследовать до конца этот участок до сигмовидной кишки, так как от туда начинается болезнь Крона и предложил сделать МРТ, но поговорив с ним, после МРТ, если там, что то будет под вопросом нельзя будет взять биопсию. На данный момент у меня вопрос такого плана, можно еще раз повторить колоноскопию, уже в другой клинеке под наркозом, не часто делать колоноскопию, не наврежу я себе этим обследованием? Большое спасибо!

ОТВЕТИЛ: 16.06.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 31.9 врач-хирург, doctor-maximov.ru
В Вашем случае проведение ФКС с биопсией необходимо. И необходимость проведения ФКС значительно превышает возможный риск развития осложнений.

Разъясните пожалуйста «И необходимость проведения ФКС значительно превышает возможный риск развития осложнений?» Большое спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это означает, что необходимость получения информации от проведения ФКС с биопсией значительно превышает риск возможного развития осложнений.