ЛИМФОУЗЛЫ ЗА УШАМИ

№1024873 Лимфоузлы за ушами
Lyubov Ivanova Жен., 1 лет. Россия Якутск
Здравствуйте!

Моей дочери 1 год и 5 месчцев. 8 мая я заметила, что у нее увеличегы лимфоузлы за ушами. Были у гематолога, у нее к нам нареканий нет. Лор нашла воспаление барабанных перепонок, пролечились отофой 5 дней, все прошло. Но лимфоузлы за одним ухом остались. ВЭБ отрицательно. 3 раза проходили курс антибиотикотерапии по другим вопросам. Лезут зубы, их всего 5 (да, опаздываем).

Что еще это может быть? Лимфоузлы размером с дробленый горох или немного больше, безболезненные, двигаются, цвет кожи не изменен.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Описанное состояние и размер л/у вариант нормы. Данное увеличение часто связано с синдромом прорезывания зубов, сделанной вакцинацией КПК в год, перенесенным отитом. Переживать причин нет. Достаточно динамического наблюдения педиатром или иммунологом 1 р/3 мес и контроль клинического анализа крови 1 р/6 мес.