ИНДУКЦИЯ УТЕРЯННОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ К АУТОАНТИГЕНАМ

№224011 Индукция утерянной толерантности к аутоантигенам
Людмила Жен., 43 лет. Россия Москва
Вопрос больше из области перехода теории в практику. В организме размножилис и циркулиуют клоны аутореактивных клеток. Ремиссия полная, продолжается более 1 года. Антитела не определяются. Права ли я если думаю, что клоны представлены исключительно клетками памяти, которые живут долго, даже десятилетиями? Если представить себе чисто гипотетически метод (например некую антигенспецифичную иммунносорбацию, или мноклональные антитела), позволяющий избирательно полностью элиминировать именно клетки иммуной памяти, то станет ли это гарантией того, что патологический процесс будет прерван? Что произойдёт, если на фоне предшествующей иммуннодепрессии (например циклофосфаном) ввести в организм высокие дозы аутоантигена. Может ли это за счет клонального истощения также стать способом возврата толерантности. Все антигенспецифичные клетки будут вынуждны или погибнуть за счет воздействия токсина или начнут вырабатывать антитела к антигену, который будет им предоставлен в чистом виде, непривязанно к вопалительному процессу в сосудах. Начнут образовываться иммунные комплексы. Если иммунная система справиться с их выведением, если при этом продолжать ведение антигена непривязано к воспалению, но и предупреждать развитие воспаления, и продлжать принимать Циклофосфан, то рано и поздно запас аутореактивных клеток должен быть исчерпан. Увеличится ли вероятность положительного исхода, если предварительно произвести вакцинацию аутоантигенспецифичными Т-супрессорами?
Другая специальность
Лапа Людмила Григорьевна. директор, консультант  Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
директор, консультант Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Много" если". Однако ход мысли правильный , только лечение надо принимать после консультации с иммунологом. М етод гемопунктуры реализует на практике подавление аутоиммунных заболеваний.