ПОВЫШЕННЫЙ САХАР

№846326 Повышенный сахар
Диана Муж., 38 лет. сызрань
Добрый день, уважаемые консультанты. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Муж проходил обследования для ВТЭК (из истории болезни: мужчина, 38лет, инфаркт (2012), в 2013 г. операция на сердц МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка. Осложнения – ХСН II A, ФК II, гипертоническая болезнь. Ожирение 1 степени). Принимает следующие препараты: кардиомагнил 150 мг в обед, конкор 5 мг утром, аторвастатин 20мг вечером, престариум 2,5 мг вечером. Для комиссии сдавал анализ на сахар (с пальца натощак) – 6,4. Недели через две пересдал (болел две недели гриппом) результат 6,3 (в поликлинике). В моче ни сахара, ни белка нет. Мы также сделали дополнительные анализы в мед. лаборатории. Результаты прикрепила ниже. Непонятен результат глюкозы и с-пептида после нагрузки. До нагрузки и глюкоза и с-пептид для этой лаборатории в рамках нормы, гликорованный гемоглобин тоже. Но почему-то после нагрузки дают те же нормы интерпретации? После нагрузки это через час приема раствора глюкозы (70г на 250 мл воды). В интернете нашла только информацию про нормы через два часа после нагрузки (мы его не проводили). Там пишут, что если больше 11, то однозначно сахарный диабет. Хотя в тоже время написано, что максимальное увеличение содержания сахара в крови как раз происходит через час. До этого с 2012 года раз в полгода сдавал на сахар (только натощак), больше 4,2-5,6 не поднимался. Последний раз сдавал в сентябре 2014, был 5, 6 (из вены). Пока ждали результат анализов, купила глюкометр (one touch select simple, откалиброван по плазме крови). Сделали несколько проб: в 15.00 (не натощак) – 4,9; в 17.00 (через час после еды: гречка с овощной подливкой, две куриные котлеты на гриле, чай с тремя конфетами) – 6,4; в 18.00 (через два часа после еды) – 6,5. Сегодня утром, натощак – 5,1. Эндокринолог в нашем городе в отъезде. Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Извините, за может быть излишнее многословие, напишу свои вопросы.
1. Какой диагноз может быть у моего мужа, сахарный диабет, нарушение толерантности к глюкозе?
2. Нужно ли принимать какие-либо препараты или пока достаточно сесть на диету, у него все таки ожирение (после «первого» большого сахара, мы уже стали ограничивать углеводы)?
3. Надо ли проводить какие-либо еще дополнительные исследования?
Заранее спасибо за ваши ответы!
http://s020.radikal.ru/i701/1503/db/b99db3ceafe7.jpg

http://s017.radikal.ru/i409/1503/fa/13ff5ce115ef.jpg
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Трудно сказать наверняка заочно, но, скорее всего, у вашего мужа в данный момент нарушение толерантности к глюкозе, синдром инсулинорезистентности. Это является началом развития диабета 2 типа. Думаю, ему надо, кроме диеты и снижения веса, принимать метформин. Дополнительные исследования не нужны, только контроль сахара.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нарушение толерантности к глюкозе
Необходима очная консультация эндокринолога