КАК ВОЗМОЖНО ЗАРАЖЕНИЕ ВИРУСОМ ГЕРПЕСА?

№379527 Как возможно заражение вирусом герпеса?
Марина Жен., 18 лет. Екатеринбург
Добрый день. У меня вот такая ситуация. Моя подруга (и бывшая соседка по комнате)болеет герпесом, несколько раз в год на губах появляются высыпания. И вот вчера я заметила на верхней губе красноватый пузырек. Ночью я видимо его задела и наутро образовалась ранка, из которой сначала выделялась кровь, а затем прозрачная жидкость.
Мама часто пугала меня, что надо беречься, что герпес - это на всю жизнь и т.д. И кажется, я теперь заразилась.
Несколько раз пили минералку из одной бутылки, когда я еще не знала, что подруга болеет. Теперь вот мучаюсь осознанием того, что не соблюла правила личной гигиены.

Теперь сам вопрос: какими еще способами, кроме как «пить из одной кружки» может произойти заражение? Можно ли заразиться при разговоре, кашле и т.д.? Как повысить иммунитет, чтобы высыпания не появлялись? И еще: будет ли это опасно, когда я захочу иметь детей?
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, мы могли заразиться при несоблюдении правил личной гигиены. Герпесвирусную инфекцию необходимо обязательно лечить и чем раньше тем лучше т.к. данное заболевание склонно к рецидивированию и снижению иммунитета. Советую обратится к иммунологу для уточнения вида герпеса, а также для правильно подобранной терапии в сочетании с иммунокоррекцией.