ХРОНИЧЕСКИЙ РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ФУРУНКУЛЕЗ

№522272 Хронический рецидивирующий фурункулез
Ольга Жен., 33 лет. Россия Самара
Здравствуйте.
В июне 2008 г. (3 года назад) появился фурункул - впервые в жизни, затем фурункулез стал хроническим: при постоянном лечении антибиотиками появляется 1-3 штуки раз в 2-3 месяца.
За период заболевания лечилась:
- аутогемотерапия,
- антибиотики: азитромицин (сумамед, зитрокс и пр.), аугментин, трихопол,
- иммуноглобулин антистафиллококковый (в ампулах),
- иммуномодуляторы: вивферон,
- пивные дрожжи в таблетках,
- витамины,
- кварцевание квартиры.
Проблема в том, что параллельно со мной фурункулез поразил моих детей (сейчас 7 и 11 лет), а мужа - нет.
Дети лечились также как и я.
Аллергий никогда ни у кого не было (вообще и совсем - ни в роду, нигде).
Иммунитет - у детей раньше был довольно сильный - болели 2-3 раза в год (это при посещении д.сада).
Анализы крови и мочи (сахар, общий, биохимия - в норме).
Примечательно, что фурункулы всегда вылезают на одних и тех же местах: у меня - лицо, глаза и область подмышек; у старшего ребенка - область ягодиц; у младншего - глаза и редко - ноги. Причем часто лезут в тех же местах, где были предыдущие.
Лечащий врач сейчас отправила к иммунологу, я пойду (как очередь подойдет), но все равно сомневаюсь: может ли так резко сразу у троих членов семьи упасть иммунитет?
Это возможно вылечить? Я уже в отчаянии.
Буду признательна за любые отзывы и комментарии по существу вопроса
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Иммунитет у всех так резко упасть не мог, а вот персистирующую вирусную инфекцию Вы можете иметь (и на фоне антибиотиков вирус себя чувствует превосходно..) В первую очередь нужно обследоваться на группу лимфотропных вирусов - вирус Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа. Развернутая иммунограмма необходима, т.к. то что Вам назначали, делалось "методом тыка". Желательно посмотреть функцию щитовидной желзы (УЗИ и гормоны - Т3 св, Т4 св, ТТГ) и содержимое фурункула на клеща - Demodex-а.